16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:16, °C,

Дождь? Заплатишь вдвойне!

Коллега пожаловалась, что во время непогоды таксисты резко взвинчивают стоимость проезда чуть ли не вдвое. Она, в основном, пользуется услугами известной федеральной сети, но говорят, что этим грешат и другие городские перевозчики. В ситуации разбирался наш корреспондент.


За ответом мы обратились в пресс-службу «Яндекс. Такси» (Яндекс Go). Там утверждают, что самостоятельно на цено­образование ни сама компания, ни ее водители не влияют, а стоимость поездки рассчитывается в реальном времени специальным алгоритмом, который учитывает множество факторов. Основные — количество свободных машин вокруг заказчика, погодные условия и дорожная обстановка по маршруту. Проще говоря: чем больше желающих уехать и чем меньше свободных машин, тем выше стоимость поездки. Об этом, кстати, честно предупреждают в правилах пользования сервисом.
Те, кто часто пользуется услугами таксистов, заметили, что цена растет не только в непогоду, но и в праздники, а также в час-пик, когда люди едут на работу или домой.
В компании признают, что это сделано, чтобы привлечь на линию или в конкретный район максимальное число водителей и удовлетворить спрос. Желающим сэкономить в «Яндекс.Такси» советуют планировать поездки заранее.
Подобные «игры» с тарифами происходят не только в Урюпинске. Однако Федеральная антимонопольная служба не считает это нарушением. Об этом не так давно писала «Российская газета».
— Цены на рынке такси не регулируются государством. Здесь применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги, — отметили в ФАС.
Остается только смириться.
Наш корр.
Фото Pixabay.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS