16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 19:33, °C,

Библиотекарь с большой буквы

За многолетний труд, участие в работе библиотеки, высокий профессионализм Светлана Корнеева, заведующая отделом семейного чтения городской библиотеки № 1, имеет множество наград.


— Поступая в Ашхабадский государственный университет филологии, предположить не могла, что профессиональное счастье обрету в маленьком провинциальном городке за три тысячи километров от родного дома, — рассказывает Светлана Александровна. — А сейчас не могу представить свою жизнь без библиотеки и читателей, которые за эти годы стали родными.


Светлана Александровна двадцать восемь лет работает в библиотеке, которую урюпинцы по привычке называют «На Пролетарском». В девяностых годах это учреждение принадлежало району, в двухтысячных — городу, а девять лет назад перепрофилировалось в отдел семейного чтения. Поэтому сюда приходят и юные, и возрастные урюпинцы. Светлана знает художественные вкусы, наверное, каждого из более чем двух тысяч читателей. Книговыдача за год составляет 38 тысяч экземпляров. В этих цифрах не только жители близлежащих микрорайонов Мичурина, Поселок, средние школы №3 и №5, но и книголюбы, приезжающие с других городских окраин.
Благодаря творческому подходу заведующей, удалось организовать уютную атмосферу в двух крошечных залах. Стеллажи и полки пополняются книгами, которые дарят постоянные читатели. Здесь часто проводятся тематические выставки. Сейчас вот готовятся экспонаты к Дню Победы.
Про занятия с детьми, сотрудничество с ТОСами и городским обществом инвалидов мы писали неоднократно. Завотделом с удовольствием устраивает литературные праздники для пожилых горожан.
— Это раньше библиотекарю достаточно было знать художественную и учебную литературу. А в современном мире, чтобы стать грамотным и квалифицированным специалистом, нужно знать тонкости библиотечного дела, а ещё свободно владеть компьютером, знать методику оцифровки информации, уметь работать с базами данных и электронной библиотекой,  — сказала наша героиня.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS