16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:32, °C,

История хутора Зубриловского

История любого населенного пункта, даже небольшого, всегда любопытна, по-своему уникальна и связана с другими событиями. Вот всего лишь один пример.


После поражения Булавинского восстания по указу Петра Первого земля донских казаков были урезана на 10 млн. десятин (109 млн. гектаров). Западную часть прибрала Воронежская губерния, часть восточной отошла Саратовской. В 1743 г. для административного управления были созданы сыскные начальства, в задачи которых входил розыск беглых русских крестьян и возврат пойманных прежним хозяевам. Северная часть земли донских казаков закреплялась за Хоперским сыскным начальством с административным центром в станице Михайловской. В подчинении у старшины начальства находились два десятка станиц по Хопру.
С увеличением числа жителей начальству стали вменять в обязанности межевание — юртовой земли и между станицами. Земельные споры на тот период происходили часто, и начальство без работы не оставалось. По утверждению старых краеведов, юрт Михайловской станицы простирался до Саратовской губернии. Однако документы говорят о другом — на конец XVIII века границы Михайловского юрта простирались только до современного поселка Новониколаевский. Далее начинались так называемые войсковые дачи — запасные земли Войска, где не было никаких поселений и пахотных угодий. Именно к такой категории и относился Кардаильский юрт, в документах называемый «пустовым». C увеличением казачьего населения возникала потребность в большем количестве земель, но так как возле станиц она заканчивалась быстро, казаки вынуждены уходить все дальше и дальше от станиц. Ближайшим соседом Кардаильского пустового юрта был юрт ст. Михайловской. Урюпинский казак Гришка Симонов по прозвищу Симоненок первым написал прошение на заем целых шести участков по Кардаилу, а так как других претендентов не было, Войско ему их и отписало. Но не таков был наш Григорий, чтобы гнуть хрип на земле. Оборотистый казачишка просто сдал участки в откуп (по-современному — в аренду) михайловским казакам Петру Лащилину, Ивану Зубрилову, Ефиму Ламзину, Артамону Скокову и Ивану Короткову. Так началось освоение Кардаила и его окрестностей. Вот и появился в 1754 году на реке Кардаил хутор Ивана Гавриловича Зубрилова (Зубрилина). Иван Гаврилович — казак ст. Михайловской, рожденный в 20-х годах XVIII века, служилый обер-офицер, станичный атаман в 1765 г. Он известен не только как владелец хутора, но и как активный скупщик русских крестьян на здешних Богоявленской и Покровской ярмарках. Крепостные и послужили рабочей силой, приумножившей зубриловский родовой капитал.
На первой карте земли донских казаков в 1798 г. хутор указан как слобода Зубриловка, но это и немудрено, так как его первые жители все были неказачьего происхождения. А в 1765-м Иван Гаврилович упоминается владельцем хутора вместе с родным братом Симеоном, но хутор брата находился в другом месте. Внуки Симеона или Семена, Иван и Дмитрий, пошли дальше отца и дяди — выслужив офицерское звание хорунжего, успешно продолжили начатое дело. В 30-е годы XIX века семья владела почти тысячей десятин земли и почти сотней душ крепостных крестьян. Земли располагались в основном в Рязанской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губерниях. На первую треть позапрошлого века в хутор начинает подтягиваться казачье население, подавая прошения на проживание. Казаки Михайловской, Урюпинской, Дурновской, Березовской, Филоновской станиц с удовольствием заселяют богатые черноземом земли. После 1860 г. начинается создание Преображенского юрта, в ведение которого и переходит Зубриловский. В 1854 г. в хуторе насчитывается 57 казачьих дворов. Зубриловский рос, и в 1860-м тщанием прихожан строится Архангельская церковь, перестроенная в 1888 г. Первым священником стал Арсений Ермилов.
По состоянию на 1873 г. в хуторе насчитывалось 106 дворов и 25 отдельных изб, в которых проживало 475 лиц мужского пола и 479 — женского. У хуторян находилось в хозяйстве 106 плугов, 463 лошади, 318 пар волов, четыре тысячи овец и 850 голов КРС. Ежегодно в январе проводилась трехдневная Трехсвятительская ярмарка, на которой торговали скотом и различными товарами. В 1897-м в хуторе числилось уже 245 дворов. Здесь проживало 683 лица мужского пола, в том числе 544 войскового сословия, из них семь потомственных дворян, 769 женщин, четыре потомственные дворянки, одиннадцать мещан и восемь мещанок, 128 крестьян и столько же — крестьянок. 1372 человека занимались сельским хозяйством, 37 — ремеслом. Хуторские дети обучались сначала в одноклассном приходском училище, а в 1885 г. перешли в церковно-приходскую школу. Среди училищных преподавателей был Анатолий Кутырев из ст. Урюпинской. В начале прошлого века в хуторских атаманах значились урядники Павел Коробков, Алексей Ефимов, Василий Сухов, Матвей Игнатов, казаки Константин Запалатовский, Казьма Константинов, Федор Андрианов и другие.
В советские годы хутор назывался Киквидзе, так как именно здесь был застрелен этот красный командир. Но потом историческое наименование всё же возвратилось.
С. КОНЦОВ, краевед.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS