16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 04:49, °C,

Лучше временная, чем никакая

Почти четыре десятка временных рабочих мест создано в Урюпинске и районе с начала осени. В сентябре при участии центра занятости населения начала работать программа поддержки безработных и ищущих работу граждан.


Для них организуются временные и общественные работы. Подобные меры приняты почти в 80 регионах страны. На их реализацию из бюджетов разных уровней Волгоградской области выделили почти 60 млн рублей.
Как рассказали в центре занятости, основная цель программы — снижение напряженности на рынке труда и поддержка населения в период пандемии коронавируса. Из-за нее резко выросло количество безработных, а число вакансий, напротив, сократилось. Со стороны работника все выглядит вполне привычно: трудовой договор с организацией, работа по Трудовому кодексу, «белая» зарплата от работодателя. Максимальный срок трудоустройства ­— три месяца, а в трудовом договоре в качестве третьей стороны выступает центр занятости. Минимальный размер зарплаты на временном рабочем месте — 12130 рублей. Платить больше работодателям никто не запрещает. За отдельными категориями граждан сохранится право на получение пособия по безработице (дополнительно к зарплате). Работодатель получает от государства ежемесячную субсидию на каждого временного работника (МРОТ) и компенсацию страховых взносов во внебюджетные фонды.
Соглашения на создание временных рабочих мест заключены с мебельной фабрикой «Рия», Урюпинской ПМК-113 и рядом других организаций. Работники участвуют в благоустройстве, убирают улицы, помогают в строительных и подсобных работах. Участвовать в программе могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели. Срок действия — до 30 ноября.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS