16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:19, °C,

Человек с «пауком»

Понтонный мост через Хопер поблизости от станицы Михайловской давно привлекает браконьеров. Последним из попавшихся здесь, причем не впервые, стал местный житель, промышлявший «пауком» — запрещенным орудием лова. Незаконная рыбалка станичнику обойдется недешево.


Его задержали сотрудники рыбоохраны и полиции. У нарушителя изъяли полтора десятка судаков меньше допустимого для добычи размера (это 38 см). Придется возмещать ущерб — 3 тысячи 350 рублей за голову. Также было изъято четыре экземпляра густеры, или калиновца, каждый обойдется в 250 рублей за рыбешку. Общая сумма ущерба — больше 51,2 тысячи рублей. Жаль, что выпустить обратно в Хопер улов не удалось: рыба уже погибла.
Как рассказал старший гос­рыбинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов, в отношении нарушителя составлено три административных протокола: по факту использования запрещенной снасти, за превышение нормы добычи (за сутки разрешается ловить не больше двух судаков), за добычу слишком мелкой рыбы. Здесь арифметика совсем простая — штраф за каждое правонарушение составляет пять тысяч целковых. Что и говорить, сходил на рыбалку!
Думается, этот пример должен стать поучительным и для других любителей незаконного рыбного промысла. Не всегда он приводит на скамью подсудимых, но и наказание рублем может оказаться весьма существенным — правила рыболовства для того и писаны, чтобы их соблюдали.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS