16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:15, °C,

Нечаянная радость

Появлению центра культуры в нашем городе предшествовала удивительная находка, которая заставляет поверить в Божий промысел и реальные чудеса.


В октябре 2017 года начинались работы по расчистке площадки для строительства «Юбилейного». Хотя в то время у будущего театрально-культурного центра и названия-то не было. При очередном заборе земли экскаватор выбросил на поверхность странный металлический предмет —облепленный землей и очень тяжелый осколок. Несмотря на въевшуюся грязь было очевидно — рабочие приподняли не просто комок земли, а исторический пласт православного казачества. Решив, что перед ними остатки старой Христорождественской церкви, четверо плечистых мужчин погрузили артефакт в машину и отвезли в храм с одноименным названием, который с 2004 года находится на проспекте Ленина.

Только задумайтесь, храм Рождества Христова был уничтожен пролетариатом и после почти ста лет забвения воскрес на главной улице города, которая носит имя Владимира Ильича. Наверное, в этом и заключаются парадоксы жизни.
Для того чтобы узнать правду о найденном осколке, мы встретились с исполняющим обязанности благочинного Урюпинского округа иереем Михаилом Соловьёвым, который пояснил данное событие:
— Это остатки колокола из храма Рождества Христова, который начали строить в станице Урюпинской в 1850 году. Земной срок жизни храма закончился в 1918 году: его разрушили. Видимо, взрывной волной отколовшуюся частичку колокола отбросило в укромное место, которое впоследствии засыпали землей. Ее нашли, когда начали расчищать территорию бывшего госпиталя и передали нам. Эта реликвия хранится в храме Рождества Христова как напоминание о том, что духовная радость бессмертна. А по-другому не скажешь — чудесным образом на осколке остались невредимыми лик Духа Святого и слово «радость». По какому-то провидению частичка колокола, которую мы видим на снимке, осталась жива и спустя век стала предвестником того, что на этом месте должно быть здание, приносящее людям радость. Или, может, это некая просьба заглянуть в историю города и свой внутренний мир, чтобы сердце озарилось любо
ью и радостью в будущем? Ведь колокольный перезвон перед богослужением называется благовест, то есть благая, радостная весть!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS