16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:50, °C,

Лыжня-2023 удалась!

Долгожданными спортивными событиями для всего Урюпинского района вот уже много лет являются лыжные гонки в станице Тепикинской и хуторе Беспаловском. Их проведение зависит от снежности зимы, но это всегда массовые соревнования в дружеской атмосфере, на которые приезжают и горожане, и гости из других районов.

В станице Тепикинской лыжники собирались в будничный день. Всего их было больше двадцати человек. Открывали мероприятие самые маленькие участники, позже к ним присоединилась молодежь. Завершали забег самые опытные любители этого зимнего спорта. Как обычно, участников провожал на дистанцию и встречал на финише глава Акчернского сельского поселения Андрей Кутыркин. Для пришедших на спортивный праздник силами работников сельской администрации, Дома культуры организовали чаепитие на свежем воздухе: просто, душевно, по-домашнему. Зимняя погода спортсменам благоволила. В младшей возрастной группе первыми на лыжах прибежали Артем Корсан и Алена Никонова. Среди юношей равных не было Глебу Разливаеву, который еще и среди взрослых умудрился победить. Второе место в «Тепикинской лыжне-2023» занял Дмитрий Наумов, третье — Сергей Кудряшов. На пьедестале почета также оказались Александр Казьмин и Виктория Корсан. По традиции отличившиеся получили на память лыжные шапочки.
Суббота в Беспаловке была праздником физической культуры и здоровья. Приезжали поучаствовать в лыжне, поболеть за родных или просто посмотреть целыми семьями из разных поселений и города. Например, горожане Мансковы прибыли в Беспаловку большой командой во главе с Василием Александровичем, который в свои девяносто с небольшим тоже захотел быть причастным к этому спортивному дню. Хоть на лыжи и не встал, получил большое удовольствие от общения с людьми и увиденного зрелища. И, конечно, не осталось без внимания то, что Василий Мансков — труженик тыла, а мероприятие, как и «Тепикинская лыжня» было патриотическим, проводилось в честь 80-й годовщины победы под Сталинградом.
— Отец впервые был на этой лыжне, а я ежегодно приезжаю, и внуки тоже, слава Богу, вместе со мной физкультурой занимаются,— рассказывает Анатолий Мансков. — Очень здорово все организовали беспаловцы, и надо отдать должное Сергею Земцову за его активность и такое неравнодушие к здоровью земляков. Хотелось бы и от властей больше поддержки в этом направлении, чтобы было больше возможностей для занятий лыжами, катания на коньках.
Участники и гости «Беспаловской лыжни» грелись горячим чаем у костра и восполняли силы угощениями, приготовленными работниками СХА «Рассвет». Желающих попробовать себя в гонке было несколько десятков человек — конкуренция нешуточная. Хотя главное не столько победа в соревнованиях, сколько сама возможность провести досуг с пользой. Наверняка с этим согласен местный доктор Валерий Белоусов, получивший награду за третье место. В числе победителей лыжни оказались Валерия Беловолова, Семен Бербенцев, Глеб Разливаев, занявший и здесь два первых места, Дарья Журавлева, Анастасия Воротнева, Артем Булавин, взявший старт в Беспаловке и участвующий в «Лыжне России», а также Светлана Уварова и Павел Марков. Несколько человек заняли вторые и третьи места. Все они стали обладателями грамот и медалей от организаторов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS