16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 05:49, °C,

Если не заплатить вовремя...

24 млн рублей, по данным на начало апреля, задолжали недобросовестные горожане за жилищно-коммунальные услуги. Это неплатежи за отопление, горячую и холодную воду, канализацию, содержание и ремонт жилых помещений.

Должники словно не знают, что своевременно и полностью платить за всё вышеперечисленное — это обязанность граждан и организаций. Произвольный отказ от внесения платежей, в том числе и за капитальный ремонт, законодательством не предусмотрен вообще. Неплательщики заплатят пени, а при взыскании задолженностей в судебном порядке — еще и, кроме взыскания долга, дополнительные расходы в виде госпошлины. Лишние суммы придется платить, если дело дойдет до службы судебных приставов.
Обязанность по уплате «коммуналки» установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов плюс статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Правила предусматривают: при неполной оплате потребителем коммунальной услуги исполнитель, уведомив должника, вправе ограничить или приостановить предоставление такой услуги. Понятно, что до этой меры лучше не доводить…

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS