16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 10:20, °C,

Недетские шалости

В редакцию с необычной просьбой обратилась жительница Урюпинска Татьяна М. Рассказала, что проживает в многоквартирном доме по проспекту Ленина. Попросила через газету призвать на помощь родителей детей, которые развлекаются, подбрасывая под ноги проходящим мимо старушкам петарды.

Пенсионерка в силу своего почтенного возраста привыкла просыпаться рано. Как-то субботним утром дождалась восьми часов и отправилась за продуктами. На обратном пути встретила пожилую соседку Ирину Дмитриевну с мусорным пакетом в руках. Та едва успела открыть рот, чтобы поздороваться, как вдруг рядом раздался громкий хлопок. Обе вскрикнули и схватились за сердце, выронив из рук пакеты. Ирина Дмитриевна при этом поскользнулась и рухнула на землю. Мимо женщин с хохотом пронеслась ватага мальчишек. Татьяна Ивановна со словами: «Да что же вы делаете, у неё сердце больное!» — кинулась поднимать старушку. Та, охая и причитая, с трудом встала на ноги. Отряхнулась, подняла выпавший из рук пакет и, смахнув скатившуюся по морщинистой щеке слезу, прихрамывая, поковыляла в сторону мусорки.
Малолетним пакостникам на вид лет по семь-десять. Живут они, предположительно, в соседних домах. Татьяна Ивановна частенько наблюдала за ними из окна своей квартиры и не раз вздрагивала от взрывов под окнами. Шалунишки обычно резвятся у подъездов или на спортивной площадке. Туда же, хохоча, бегут после своих недетских игр. Забавляются так ребятишки обычно в выходные дни, в утренние часы, когда на улицах ещё малолюдно. А в жертвы выбирают пожилых людей, которые в случае чего не смогут их догнать, взять за руку и отвести к родителям для воспитательной беседы.
— Это в лучшем случае. А в худшем — записать бы их на видео да и показать его сотрудникам полиции по делам несовершеннолетних. Пусть они занимаются их воспитанием, раз родители не справляются, — говорит Татьяна Ивановна.
Остаётся надеяться, что этот материал прочтут родители не только этих ребят, но и других детей. И, может, будут почаще интересоваться, где и как проводят досуг их не такие уж и безобидные шутники.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS