16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 07:15, °C,

Телефонное мошенничество под предлогом "Родственник попал в беду"

Уважаемые граждане!
На сотовый или стационарный телефон вам поступает звонок от неизвестного абонента, который представляется родственником или знакомым, сообщает о том, что нарушил правила дорожного движения или совершил преступление, и для «решения вопроса» с представителями правоохранительных органов о не привлечении к установленной ответственности просит перевести или передать денежные средства, за которыми прибудет курьер. В процессе разговора для придания правдоподобности звонящий передает трубку якобы сотруднику полиции. Как и в прошлом виде преступления, потерпевший предупреждается о конфиденциальности разговора и предупреждается об уголовной ответственности за разглашение информации. Сценарий может меняться, «актеры-мошенники» будут подстраиваться под ситуацию, но цель одна: заполучить ваши денежные средства.
Внимание, чтобы не попасться на подобные уловки мошенников:
- не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных лиц;
- в разговоре задайте вопросы личного характера, помогающие обличить и разоблачить мошенника;
- под любым предлогом постарайтесь прервать беседу, положить трубку и самим связаться с родственниками или знакомыми, о которых идет речь, для уточнения информации;
- не переводите и не передавайте свои денежные средства незнакомым людям ни под каким предлогом, иначе вы рискуете их лишиться.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS