16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 21:56, °C,

Чем грозит неуплата за коммуналку?

Можно ли представить современную жизнь без повседневного набора обычных коммунальных услуг — тепла и воды, канализации, газа и электричества? Едва ли! Они настолько сами собой разумеются, что даже временное отключение одной из этих услуг влечёт массу проблем, что уж говорить о том, если нам отключат всё разом — это может привидеться разве что только в самом страшном сне. К сожалению, не все понимают, что за обыденный и привычный комфорт в виде «коммуналки» нужно платить вовремя и в срок.

ДОЛГИ НАШИ

По состоянию на 1 сентября общая задолженность населения Волгоградской области за жилищно-коммунальные услуги достигла почти 5,7 млрд. рублей. Из них на долю жителей Урюпинска пришлось 41,1 млн. рублей. По сведениям отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации,  19,9 млн. рублей — это неплатежи за теплоснабжение и горячую воду, 4,5 млн. горожане задолжали за холодное водоснабжение и стоки, 17,1 млн. рублей — за содержание и ремонт жилых помещений (таковы долги перед управляющими компаниями и ТСЖ). И это не считая задолженностей за электроэнергию и газ.

Между тем, сборы с жителей коммунальщикам нужны, как воздух, чтобы своевременно расплачиваться за энергоресурсы, менять, ремонтировать и содержать многокилометровые коммуникации, ликвидировать аварийные ситуации, производить ремонт крыш, чердаков и подъездов многоэтажек, обновлять в них трубопроводы — всех нужд просто не перечислить. Но иные урюпинцы, увы, до последнего оттягивают оплату «коммуналки»: кто-то не платит месяц-два, а кто-то — даже годами. Если вы живете в обшарпанном подъезде, давно не видевшем свежей краски, или пеняете коммунальщикам на ветхие трубы, знайте, что в этом есть и очевидная вина неплательщиков — у тех, кто отвечает за места общего пользования и замену теплотрасс и водоводов, не всегда хватает средств на это в том числе из-за чьих-то неплатежей.

Мало кто из неплательщиков задумывался, насколько для исполнителя коммунальной услуги важно своевременная оплата жителями счетов, а именно от финансовой дисциплины каждого зависит бесперебойная и неприметная на первый взгляд работа по оказанию коммунальных услуг Предприятия ЖКХ из-за наших задолженностей не всегда в состоянии покрыть даже собственные расходы, что уж тогда говорить о реконструкциях инженерных сетей и оборудования котельных и других объектов?

КОГДА И ГДЕ ВНОСИТСЯ ПЛАТА?

В силу положений статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. На основании части 1 статьи 155 того же Кодекса данная плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно:

  • через сайт Госуслуги;
  • через государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ);
  • через личный кабинет у поставщика услуг;
  • в банковском приложении;
  • через Единый информационно-расчетный центр г. Урюпинска;
  • в кассе банка;
  • через терминалы или банкоматы   
  • ЧТО ГРОЗИТ ЗА НЕУПЛАТУ?

Последствия неплатежа могут быть следующие:

  • начисление пеней за невыполнение возложенных обязательств, начиная со второго месяца просрочки платежей;
  • расчет пени = сумма задолженности * количество дней просрочки* 1/300* ставка рефинансирования ЦБ РФ;
  • ограничение или приостановка предоставления коммунальных услуг;
  • обращение исполнителя услуги в суд с исковым заявлением о взыскании с потребителя задолженности по оплате услуг (при отсутствии средств взыскание может быть обращено на имущество, заработную плату или иные доходы должника);
  • обращение наймодателя в суд с исковым заявлением о выселении нанимателя и членов его семьи из муниципального жилого помещения, если на протяжении полугода без уважительных причин им не вносится оплата (статья 90 ЖК РФ) с предоставлением другого жилого помещения из расчета шесть метров на каждого члена семьи.

По решению суда службой судебных приставов в счет погашения долга за ЖКУ производятся следующие действия:

  • изъятие движимого и недвижимого имущества и его реализация;
  • наложение ареста на транспортное средство или вынесение запрета на регистрационные действия с ним;
  •  ограничение выезда за границу;
  • в одностороннем порядке снятие денежных средств с банковских счетов, удержание части зарплаты или пенсии для погашения задолженности.

НЕ ТОЛЬКО КНУТОМ

Не стоит полагать, что государство способно только лишь на репрессивные меры — на социальную поддержку при оплате ЖКУ можно рассчитывать, если расходы на них превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. С учетом этого и других факторов граждане вправе обратиться за оформлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ситуации в жизни случаются разные, можно в одночасье остаться без какого-либо дохода вообще. Но и тогда есть возможность составить договор реструктуризации на погашение старых долгов и вовремя вносить текущие платежи — было бы желание платить, и субсидия тут в помощь.

По данным отдела жилищных субсидий и социальных выплат городской администрации, государственную поддержку на общую сумму свыше 4,1 млн. рублей за сентябрь в Урюпинске получило 1 716 семей. Среднемесячный размер суммы на семью составил около 2,4 тысячи рублей, и это вполне неплохие деньги. Среди получателей — пенсионеры, безработные, неполные и многодетные семьи. Выплаты производятся из бюджета Волгоградской области.

 Для оформления субсидии с пакетом необходимых документов можно обращаться в МФЦ по адресу: г. Урюпинск, проспект Ленина, 103 (телефон для справок — 4-10-28). Жители города могут также обращаться в вышеназванный отдел по адресу: улица Черняховского, 3 (телефон — 4-11-36). Жителей района по таким вопросам ждут по адресу: г. Урюпинск, улица Гастелло, 3 (телефон — 4-09-64).

Подготовил С. ЗАВОЗИН.

Фото Н. Луговкиной.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS