16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:55, °C,

Срок за горсть "соли"

«Солью» на жаргоне наркоманов называют синтетические наркотики, по своему виду напоминающие этот всем знакомый продукт. Так выглядит, к примеру, N-метилэфедрон, горсточку которого в Урюпинск привез 30-летний Н., житель Волгограда. Потому мужчина отправится не домой, а в колонию и на большой срок.

Н. уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, но жизнь, похоже, ничему не научила. Испытывая нужду в деньгах — а у кого их сегодня в избытке? — волгоградец снова решился на преступный бизнес: заказал наркотик через интернет-магазин у незнакомого человека, так и оставшегося неизвестным, и забрал партию спрятанного «товара» в лесу. Расфасовав «соль» для продажи по пакетикам, в начале мая прибыл в наш город, намереваясь подзаработать, — устроил «закладки», спрятав свертки с наркотой в условленных местах и оповестив об этом потенциальных клиентов. Часть зелья собрался «толкнуть» очно — по цене шесть тысяч рублей за два грамма. Сделка, однако, оказалась контрольной закупкой, проводимой под пристальным вниманием местных оперативников. И на запястьях Н. защелкнулись наручники.
В общей сложности, с учетом тайников и находившегося в его автомобиле, у волгоградца изъяли около тридцати граммов N-метилэфедрона. Ну а часть сделанных им «закладок», обнаруженных сотрудниками полиции, были ложными — Н. пошел на это, чтобы обмануть «работодателя» и выгадать себе на дозу-другую, потому что сам тоже употреблял. Мечта не сбылась — полицейские оставили без «соли» и Н., и его клиентскую базу. В итоге приезжий обвинялся в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием интернета, то есть при отягчающих обстоятельствах. Да и прошлая судимость Н. за незаконный оборот наркотиков говорила не в его пользу. Свою вину Н. признал только частично.
Собранные следствием доказательства городской суд счел достаточными, чтобы признать подсудимого виновным, и в начале октября назначил ему наказание — десять с половиной лет колонии особого режима. Вывод проще некуда: наркота несет только зло каждому, кто с ней соприкасается, отправляя одних раньше времени в гроб, а других — очень надолго за решетку.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS