16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:51, °C,

Светлана Фурсова с сыном
Мамы, сильные духом

Среди всех достойных матерей есть женщины, чья каждодневная забота о детях сродни подвигу. Это мамы детей – инвалидов. За каждым успехом и просто нормальной жизнью стоят мамы — их ангелы-хранители.

Светлана Фурсова с мужем и сыном живет в хуторе Попове.
— У ее сына Даниила ДЦП и несколько врожденных заболеваний, но он коммуникабельный и позитивный.
Даниил стал инвалидом в преждевременных родах.
— Предлагали отказаться от ребенка, но у нас с мужем даже мысли такой не было. Выхаживали Даньку в Волгограде, ребенок находился в специальном кювезе более трех месяцев, мне его не давали. Плакала, молили с мужем Бога, чтобы спас малыша, — рассказала наша героиня.
После выписки из роддома трудности только начались. Четырнадцатилетний старший сын Саша помогал кормить брата, укачивать, менять подгузники. Но усиленный уход за особенным ребенком занимал у мамы много времени и сил. В течение первых лет жизни мальчику было трудно кушать, поэтому Светлана сама обучала его правильным движениям головы и рук, показывала, как правильно держать туловище, подносить ложку. Да и сама приспосабливалась к тому, как удобнее одевать сына, безопасно проводить необходимые процедуры, ведь уход за детьми-инвалидами с ДЦП предполагает частые купания и движения. Чтобы поддерживать мышцы детского тельца в тонусе, научилась азам массажа и физическим упражнениям, которые сыну были жизненно необходимы.
В детский сад Даниила не взяли: не было тогда специализированных групп. А вот в Креповскую школу приняли. С адаптацией помогла учитель Ольга Александровна Жаплова — подготовила учеников к появлению особого одноклассника. После пандемии подросток на домашнем обучении, а в свободное от учебы время охотно занимается с мамой творчеством: рисует и лепит игрушки из глины.
У горожанки Оксаны Кунгурцевой сын был долгожданным, родился здоровым ребенком, но в годовалом возрасте у него обнаружили опухоль головного мозга.
— Спасти жизнь малыша могла только операция. Врачи сразу предупредили: жить будет, но зрения лишится. Такой вердикт стал для меня шоком. Что чувствует мать, когда ребенок в реанимации, передать словами невозможно. Помню только, как сидела на кушетке и повторяла молитву за сына, обещая Богу, что справимся с любыми невзгодами, преодолеем любые трудности, — рассказывает Оксана, обнимая своего 15-летнего сына.
С полутора лет Коля перестал видеть мир. Ощущать его пальцами научила любящая мама. Она же стала его глазами.

Оксана Кунгурцева с сыном
— Бывало, на прогулке радуюсь солнечной погоде, а он просит: «Мам, расскажи, как солнце светит». Я отвечаю: «Если тебе тепло, значит лучики на небе светят и небо голубое. В ответ другой вопрос: «А что такое голубое небо и облака?» Вот так, благодаря своему особенному ребенку, я сама научилась замечать обыденные для людей вещи. Я теперь умею ценить все, что есть на белом свете! — говорит Оксана Владимировна.
Оксана специально купила машину, чтобы возить сына на занятия в Михайловскую школу-интернат. К 8 утра приводила в класс, а в 17 забирала и везла домой. И так дважды в неделю на протяжении семи лет. С нынешнего сентября сняла в Михайловке квартиру и живет там с сыном, а на выходные возвращаются домой в Урюпинск. Старшая дочь Оксаны Карина закончила техникум, вышла замуж и вскоре подарит внука маме.
У Пашининой Татьяны дочь Юлия уже взрослая, ей 37 лет. Она — как солнышко: всегда улыбается, добрая, доверчивая и открытая миру. Любит вышивать, рисовать и путешествовать, но без сопровождения ее далеко отпускать нельзя.

Пашинина Татьяна с дочерью
— До пяти лет не замечала отклонений в развитии дочери. Плохую память и забывчивость списывала на последствия наркоза после операции. А когда обследование показало диагноз, испугалась, — рассказывает Татьяна Ивановна. — По молодости даже стеснялась жизненной ситуации: люди посмеивались. Мучилась вопросом: «Как так вышло?» А потом пришло осознание — мне суждено научиться понимать мир дочери, стать неотъемлемой частичкой ее жизни. И помогать другим родителям в воспитании таких же детей.
С тех пор Татьяна Ивановна сотрудничает и с УЦСОН, где работает клуб по интересам для особых детей и молодых людей-инвалидов.
— Да разве мы героини? Мы просто любящие и счастливые мамы, — говорит Татьяна. — Девочки и женщины, рожайте детей и знайте, что чувство материнства другими благами не заменишь!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS