16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 12:13, °C,

Пшеница дешевеет, а топливо дорожает

Предпоследний сентябрьский денек порадовал теплой солнечной погодой местных аграриев, которые продолжили уборку урожая после проливных дождей. В этот день мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Гусакова, расположенном в окрестностях поселка Учхоз.

На подъезде к полю грязь просохнуть не успела, а полевые работы опять в полном разгаре: по кукурузной плантации туда-сюда колесят огромные комбайны, рядом уже ждут трактора с прицепами и большегрузные автомобили — чтобы забрать намолоченный урожай. Поодаль раскинулось поле с подсолнечником, его только начали убирать, средняя урожайность — 15 центнеров с гектара. Эта масличная культура здесь растет на площади 700 гектаров.
— Кукурузой засеяно 800 гектаров, собрали 4500 тонн при урожайности 51 центнер с гектара, — рассказал нам глава КФХ Николай Гусаков.
До начала уборки технических культур в хозяйстве собрали почти семь тысяч тонн пшеницы с 1632 гектаров, урожайность составила 40,6 центнера с гектара. В двадцатых числах сентября завершился сев озимых.
Вместе с главой КФХ мы отправились на мехток. Через него пропускают привезенную с поля кукурузу: сразу очищают от мусора и сушат в расположенных рядом ангарах. Их, по словам фермера, уже не хватает, поэтому в следующем году планируется построить новые.
В хозяйстве трудятся тридцать человек: комбайнеры, трактористы, водители, механики... Здесь чуть более двадцати единиц техники, большая часть из которой новая, современная.
Правда, не все так гладко у нынешних аграриев, как на первый взгляд кажется.
— Пшеницы в этом году уродилось очень много, поэтому цена на нее падает, сейчас она составляет восемь рублей за килограмм, — говорит агроном Сергей Лукьянов. — Зато дорожают семена, удобрения и топливо — за тонну солярки отдаем 64 тысячи рублей, семена кукурузы на посев одного гектара обходятся в 16,5 тысячи, а стоимость тонны удобрений — от 40 до 80 тысяч, плюс еще людям надо платить
зарплату.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS