16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:53, °C,

Урожай под прикрытием

По данным Национального союза агростраховщиков, Волгоградская область лидирует среди регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по результатам, достигнутым в агростраховании за первое полугодие. В Урюпинском районе пока только два хозяйства застраховали урожай от чрезвычайных ситуаций — СПК «Большинский» и СХА «Акуловская».

Всего в нашем регионе на условиях господдержки застрахована 101 тысяча гектаров посевов. Из них по новой программе страхования от ЧС защищены 77,3 тысячи гектаров — этот показатель на сегодня является максимальным для регионов. Специалисты областного комитета сельского хозяйства отмечают, что размер господдержки составил около 49 млн рублей.
— Принят механизм предоставления погектарной компенсирующей субсидии на застрахованные посевные площади, — отметил начальник районного отдела сельского хозяйства Евгений Усов.
По заключенным договорам страхования яровых или озимых сельскохозяйственных культур аграриям в этом году могут возместить до 80 процентов уплаченной страховой премии.
— Агрострахование является эффективной мерой предотвращения убытков хозяйства от возможных последствий негативных природно-климатических явлений, — говорит директор по корпоративным продажам Волгоградского филиала ПАО СК «Росгосстрах» Наталья Лукьянова.
Сегодня со страховщиками работают не только растениеводы, но и животноводческие хозяйства. Кроме того, предусмотрены и субсидии по возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений для хозяйственников, застраховавших площади под овощными культурами.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS