16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:04, °C,

Есть риск заноса ящура

В Урюпинском районе стартовала прививочная кампания против ящура, опасного вирусного инфекционного заболевания животных и людей.

Как рассказала главный государственный ветврач Урюпинского района Вера Фирсанова, Волгоградская область является регионом, входящим в буферную зону Российской федерации по ящуру, в связи с чем проводится стопроцентная вакцинация восприимчивого поголовья скота. В этом году риск заноса инфекции выше из-за ухудшения эпидситуации в Казахстане, с которым наш регион имеет общую границу. Случаи заболевания животных ящуром там фиксируются ежегодно, в этом году возбудитель инфекции был выявлен у крупного рогатого скота в одном из фермерских хозяйств Карагандинской области, с 14 января там объявлен карантин. В конце прошлого года ящур обнаружили в личном подсобном хозяйстве в Оренбургской области. То есть вероятность появления опасной болезни в нашем регионе достаточно велика.
По словам специалиста, наиболее подвержены инфекции парнокопытные сельскохозяйственные животные — крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. И хотя ящур не смертелен для взрослых особей, болезнь наносит серьезный экономический ущерб, так как при заражении одного животного уничтожается все стадо. Среди признаков заболевания — высыпания и изъязвления в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. В случае их появления нужно немедленно проинформировать ветеринарную службу.
Болеть ящуром могут и люди. Основной способ инфицирования — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Возможна передача заболевания при доении, уходе, лечении или убое животных, через загрязненные предметы, а также воздушно-капельным путем. От человека к человеку инфекция не передается.
В Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных напоминают о важности вакцинации сельхозживотных, прививка бесплатная. Благодаря эффективной прививочной кампании случаи ящура не фиксировались в Волгоградской области с 1985 года. Нельзя забывать и о мерах профилактики: подвергать корма для животных термической обработке, регулярно дезинфицировать места содержания скота, не допускать на территорию хозяйств посторонних, а также не приобретать продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS