16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:29, °C,

Весь мир в одном автобусе!

В минувшее воскресенье на площади имени Ленина было многолюдно. Жители и гости столицы российской провинции пришли, чтобы соприкоснуться с культурой разных народов. «Весь мир в одном автобусе!» — так назывался концерт студентов Российского университета дружбы народов, которые уже во второй раз посетили Урюпинск со своей творческой программой.

В прошлом году насладиться в полной мере выступлением многонациональной команды артистов помешал дождь. На этот раз погода позволила всем присутствующим полностью окунуться в яркий калейдоскоп красивых песен и колоритных национальных танцев. Сюрпризом для урюпинцев стал и приезд известной телеведущей Ирены Понарошку, которая открыла концерт. Ирена — дочь нашего земляка Владимира Филиппова, который возглавляет РУДН. Она поделилась своими детскими радостными ощущениями от ежегодных визитов в наш город, где живет ее бабушка, и нынешними приятными впечатлениями от преобразившегося к юбилею города.
Первыми словами, прозвучавшими в песне вокального ансамбля студентов РУДН были:
«Мы — это мир!». Они стали своеобразным лозунгом всего концерта. Ведь, когда видишь на одной сцене артистов из десятков стран, по-настоящему чувствуешь себя частью огромного, многогранного и прекрасного мира. Африканские ритмы сменялись итальянскими песнями, за кавказскими мотивами следовали латиноамериканские. Приятно, что культурный обмен среди студентов взаимный. Когда с экзотической для нас внешностью артисты с большим азартом исполняли русские народные плясовые и самозабвенно, с заметным акцентом, но с большим трепетом пели на русском, большинство зрителей испытали гордость за свою страну, национальную культуру и родной язык. Два с половиной часа продолжался праздник дружбы, молодости и таланта. Желающие могли подкрепиться и выпить чаю в сквере за памятником Ленину, приобрести сувениры с символикой Урюпинска и предстоящего 400-летнего юбилея города.
С ответным словом к приезжим артистам обратилась глава городского округа Элла Чермашенцева. Она от имени всех жителей поблагодарила творческую команду РУДН за дружбу со столицей российской провинции, за подаренные яркие впечатления и предложила продолжить традицию привозить в наш город «весь мир в одном автобусе». Компания «Автоком» угостила всех артистов мороженым «Холодов», которое теперь выпускается в новой, «юбилейной», упаковке.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «Вместе мы — мир!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS