16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:15, °C,

Право собственности при долевом строительстве

Один из распространенных вариантов приобретения жилья — участие в долевом строительстве многоквартирных домов. По его завершении у дольщика возникает вопрос о том, как оформить право собственности на построенный объект.

В соответствии с федеральным законодательством государственная регистрация права участника долевого строительства на объект осуществляет на основании следующих документов: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома; договор участия в долевом строительстве (или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве); передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
По общему правилу, госрегистрация права на такой объект недвижимости осуществляется по заявлению. Если с ним заявлением обращается не сам участник долевого строительства,  для оформления права собственности на объект долевого строительства к заявлению необходимо приложить доверенность, удостоверенную нотариусом. Заявление о госрегистрации права и необходимые документы могут быть представлены в Росреестр на бумажном носителе лично, почтовым отправлением, либо в электронной форме.
Государственная пошлина за госрегистрацию права на объект долевого строительства составляет для физического лица 2 тысячи рублей, для юридического — 22 тысячи. В случае подачи заявления и уплаты госпошлины через Единый портал государственных и муниципальных услуг в отношении физлиц применяется коэффициент 0,7 от указанного размера государственной пошлины.
Подать заявление и документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на квартиру или помещение во вновь построенном многоквартирном доме, можно, обратившись в любой МФЦ Волгоградской области. Согласно законодательству после предоставления документов в МФЦ госрегистрация права участника долевого строительства на объект осуществляется в срок не дольше девяти рабочих дней. Удостоверяется проведенная госрегистрация права собственности выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Н. ЧИКИНОВА, начальник межмуниципального отдела по г. Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS