16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:33, °C,

Волгоградский театр кукол поставил спектакль на средства областного гранта

В Волгоградском областном театре кукол состоится премьера спектакля «Путешествие Зебры» — постановка создана с привлечением средств областного гранта для поддержки творческих проектов.

Как сообщили в региональном комитете культуры, премьера состоится 13 июня. Спектакль по пьесе Анны Бессчастновой о правилах дорожного движения предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Режиссёр-постановщик — Роман Пугач из Санкт-Петербурга, который уже участвовал в организации постановок в театре.

Напомним, в прошлом году Волгоградский областной театр кукол отметил своё 80-летие. Ежегодно артисты дают на различных площадках более 460 спектаклей, которые смотрят около 50 тысяч зрителей. В ближайшем будущем театр кукол обретёт новый дом — им станет бывший кинотеатр «Победа», здание которого готовится к комплексному обновлению. После реконструкции в нём разместятся кукольный театр, детский кинотеатр, откроются творческие кружки и выставочные залы. Работы планируют завершить в 2021 году — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании областного градостроительного совета.

Волгоградский театр кукол уже несколько раз становился обладателем областного гранта — на эти средства были поставлены спектакли в 2015 и 2016 году. Всего победителями конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства в прошлом году стали семь творческих коллективов из Волгограда, Волжского и Калача-на-Дону, которые получили на постановку новых спектаклей от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/189419/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS