16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 00:54, °C,

«Поезд Победы» готовятся встретить в Волжском, Михайловке и в Камышине

Сегодня, 15 апреля, последний день, когда уникальный железнодорожный состав «Поезд Победы» находится в Волгограде.

Завтра, 16 апреля, состав отправится в Волжский. А уже 17 апреля его встретят в Михайловке. Последнюю остановку в нашем регионе «Поезд Победы» сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля.

Вчера сотни школьников, а также ветераны и представители власти прошлись по вагонам поезда и погрузились в события Великой Отечественной войны. Встречая поезд, вице-губернатор Геннадий Шевцов поздравил всех с приближающимся праздником Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что этот уникальный проект направлен на то, чтобы сохранить историческую правду, память о героях, которые встали на защиту нашей страны.

В числе встречавших поезд в Волгограде был руководитель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий. Именно это ведомство выступило организатором мероприятий в Волгоградской области. По его словам, это первая в мире интерактивная выставка, которая не просто рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, но и создает полный эффект присутствия. Это серьезный проект, позволяющий не просто изучить историю того времени, но понять ее изнутри, проникнуться духом патриотизма и любви к своей родине.

По 10 вагонам поезда вчера вместе со школьниками прошла почетный гражданин Волгограда, председатель общественной организации Волгоградское областное добровольное общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Латту.

- Благодарна тем людям. Кому пришла в голову идея, чтобы так реально представить события того времени, - поделилась она своими впечатлениями. - Поразительно, что новое поколение может воочию увидеть все события тех лет. Это и настроение людей перед войной, и момент, когда пришло сообщение о нападении врага, и эвакуация, мобилизация.  В этом уникальном составе все показано до мелочей – как воевали все виды войск, все ключевые сражения. Показано, как злорадствовали немцы, как издевались над нашими пленными. Очень подробно и точно рассказано о блокаде Ленинграда – о голоде, о дороге жизни через Ладожское озеро, по которой в город поступало продовольствие. По этой дороге на одном из грузовиков меня вывезли из осажденного Ленинграда. Я считаю, что нужно, чтобы все школьники Волгоградской области смогли пройти через этот уникальный состав. На нем нужно воспитывать молодое поколение. Хотя я вижу, что наша молодежь воспитана в духе патриотизма и любви к своей родине. Последние события показывают, что многие наши ребята, как когда-то их деды и прадеды, идут защищать свою родину, чтобы не дать фашизму поднять голову.

Среди первых посетителей экспозиции «Поезда Победы» был председатель Волгоградской областной общественной организации участников СВО, депутат гордумы Игорь Воробьёв. После экскурсии по вагонам он поделился, что такие реалистичные экспозиции необходимо видеть своими глазами, особенно молодежи.

- Надо рассказывать подрастающему поколению о нашей великой истории, - подчеркнул он. – Мой дед воевал в Великой Отечественной, участвовал в боях за Берлин, я своим детям про него постоянно рассказываю. Именно в таких семейных историях передается память поколений.

Фото: ЦУР Волгоградской области
Источник: сетевое издание "RIAC34.RU": https://riac34.ru/news/175184/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS