16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 07:43, °C,

Новые правила выдачи кредитов обсудили в прямом эфире ЦУР Волгоградской области
Что важно знать при оформлении кредита и какие права есть у заёмщиков? На эти и другие вопросы в прямом эфире Центра управления регионом Волгоградской области ответила заместитель начальника экономического отдела Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России Ольга Будаковская. Прежде всего она рассказала о касающихся выдачи кредитов нововведениях, которые начали действовать в этом году. В частности, банки обязали на первой странице кредитного договора отражать полную стоимость кредита с учетом всех дополнительных услуг, которые напрямую связаны с получением этого кредита. По словам специалиста, это позволит заёмщикам принимать осознанные решения.
– Потенциальный заёмщик уже на этапе принятия решения может осознавать вполне реально, во что ему обойдётся кредит, он может сравнить эти условия с
предложениями других кредиторов, выбрать наиболее оптимальные для себя условия, – пояснила Ольга Будаковская.
Еще одно важное изменение для заёмщиков – увеличение «периода охлаждения» по банковским кредитам. Раньше он составлял 14 дней, а сейчас – 30 дней. В течение этого месяца заёмщик имеет право отказаться от дополнительных услуг, связанных с приобретением кредитного договора.
Сейчас по закону кредитор обязан после уже предоставления услуги проинформировать заёмщика смс о том, какие услуги дополнительные приобретены, и предоставить ссылочку, дающую возможность отказаться от каких-то услуг, – добавила эксперт.
Кроме того, Ольга Будаковская напомнила о возможности оформления кредитных каникул. Оформить отсрочку теперь можно не только по ипотечным кредитам, но и по потребительским.
– Сейчас предусмотрена возможность каждому человеку воспользоваться правом предоставления кредитных каникул один раз по одному потребительскому кредиту в связи со снижением дохода заёмщика и один раз, если он пострадал в результате чрезвычайной ситуации, – отметила Будаковская.
Полностью посмотреть эфир с участием заместитель начальника экономического отдела Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России можно на официальной странице ЦУР Волгоградской области в ВК.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS