16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:31, °C,

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких

С 18 по 24 марта в России проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний, а 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию.

О том, как профилактировать туберкулез легких рассказал врач-фтизиатр, и.о главного врача Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей КИСЕЛЕВ.

- Ошибочно думать, что туберкулез поражает только органы дыхательной системы. Также диагностируют туберкулез кожных покровов, костной системы, лимфатической и мочеполовой, желудочно-кишечного тракта, ЦНС и других органов. Туберкулез же легких различается на милиарный, диссеминированный, очаговый, инфильтративный, кавернозный, цирротический и другие формы. Возбудителем туберкулеза легких является бактерия, которая попадает во внешнюю среду от больных туберкулезом людей, поэтому самый распространенный способ заражения это воздушно-капельный. Реже инфицирование происходит через кожу или пищеварение. В сельских районах бывают случаи заражения людей от инфицированного крупного рогатого скота, грызунов, птицы.

То есть человек может заразиться в общественном месте?

- Не всегда бактерия, попавшая в организм, вызывает болезнь, долгое время она может никак себя не проявлять. Спусковым механизмом может стать сильный стресс, переохлаждение, перегревание, хроническая усталость, сниженный иммунитет. Конечно, есть группа риска, и в первую очередь это люди, которые находятся в постоянном контакте с инфицированными, то есть родственники и медицинские работники, сотрудники вредных производств, заключенные, мигранты, лица, злоупотребляющие вредными привычками. Туберкулез легких может стать сопутствующим заболеванием к основному, например, сахарному диабету, язве, онкологии, ревматизму.

Как быстро человек может понять, что у него туберкулез?

- Не сразу. Туберкулез долгое время способен протекать бессимптомно, человек может путать его с другими заболевания. Поэтому чаще всего его диагностируют уже как прогрессирующее заболевание в запущенной форме и если его не лечить, то все может закончиться летальным исходом. Чтобы не пропустить ранние стадии заболевания, мы рекомендуем ежегодно проходить диспансеризацию, в ходе которой пациент делает флюорографию, а детям и подросткам не отказываться от пробы Манту и «Диаскинтеста».

Конечно, данное заболевание лучше предупредить, чем лечить и против туберкулеза легких, в отличие от ряда других заболеваний есть вакцина – это прививка БЦЖ, которую делают здоровым детям в роддоме в первые дни жизни. Да, это не 100% гарантия от заражения, но это доказанная на практике десятилетиями надежная защита от тяжелых форм туберкулеза и от перехода скрытой инфекции в болезнь. Медицинская статистика подтверждает, что среди заболевших большая часть тех, кто по каким-либо причинам оказался не привит, не делал на протяжении жизни Манту и флюорографию. Прививка БЦЖ также предполагает ревакцинацию, которую делают детям в возрасте 7 и 14 лет, с отрицательной реакцией на пробу Манту.

Среди профилактических мер – медикаментозная терапия, включающая в себя прием противотуберкулезных препаратов, которые назначаются пациентам, находящимся в контакте с больным туберкулезом или тем, у кого впервые положительная проба Манту или «Диаскинтеста».

И, конечно, плюсом будет здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, правильное питание, отсутствие вредных привычек и физическая активность

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS