16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:39, °C,

«Верим в вас и ждем»: в Волгограде состоялся телемост между участниками СВО и их близкими

«Сила в правде». Поезд под таким названием посетил Волгоград в рамках акции Министерства обороны России. Маршрут состава с многочисленными интерактивными площадками и военной техникой лежит через всю страну. Ему предстоит пройти больше 30 тысяч километров. В рамках патриотической акции на площадке вокзала 2 марта состоялся телемост между участниками СВО и их близкими.

Военный оркестр встречает необычный состав. Поезд «Сила в правде» прибывает на первый путь. 9 вагонов с уникальными экспозициями отправился из столицы 23 февраля, маршрут проходит через всю страну.

«Уверен, что после посещения поезда никто из вас не останется равнодушным к увиденному. Каждый из вас откроет для себя какие-то новые страницы. Ну, и, однозначно, убедится в силе и мощи нашей армии», – отметил начальник поезда «Сила в правде! Александр Цаплюк.

Одна из главных задач, говорят организаторы, воспитание подрастающего поколения. В торжественной обстановке 30 школьников пополнили ряды «Юнармии».

«От души поздравляю вас с тем, что вы стали юнармейцами, что вы пополнили ряды передовой молодежи России», – сказал инспектор группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа, генерал-майор запаса Александр Кулик.

Юнармейскому отряду школы № 24 Волжского в этот день присвоили имя Героя России, участника специальной военной операции Максима Аплеталина. Несколько лет назад он сам окончил это образовательное учреждение.«Мы планируем участвовать в мероприятиях патриотических и образовательных, мы будем сохранять память поколений и двигаться только вперед», – пообещал юнармеец, учащийся школы № 24 г. Волжского Константин Февралев.

Цель акции «Сила в правде» – противодействие попыткам фальсификации истории. Так, экспозиция погружает гостей, например, в атмосферу военных 40-х – время Великой Отечественной войны, посетители могут больше узнать о том, какой ценой далась Великая Победа. Другие инсталляции демонстрируют успехи и достижения вооруженных сил современной России.

«И наши воины, наши земляки, наши волгоградцы, мы отлично знаем, как они честно выполняют свой воинский долг, как они проявляют высочайшее воинское мастерство, несгибаемое мужество и героизм. Их служение Отечеству – это пример и для сегодняшнего поколения нашей Родины, и для будущих поколений», – подчеркнул председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Демонстрирует бесстрашие и мощь наших бойцов один из экспонатов – трофей –американская боевая машина пехоты «Брэдли». В 9 тематических вагонах – уроки истории, мастер-классы по сборке оружия и даже полевая кухня. Все эти интерактивные площадки не могли оставить равнодушными, говорит Эльвира Черных. Вместе с сыном и супругом впервые приехала в Волгоград из Санкт-Петербурга. 

«Экспозиция очень масштабная, очень интересная, весь поезд в выставках. Интересно, даже ребенку понравилось. Всей семьей ходили, очень здорово», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Эльвира Черных.

Среди посетителей экспозиции – родные и близкие участников специальной военной операции.

«Убедились, что армия наша сильна. Вот посмотрели, как она оснащена, и рады, что к любой войне наша армия готова, и за это спасибо нашему президенту, мы горды Россией», – отметил житель Волгограда Александр Горбунов.

Сын Александра Горбунова – участник СВО, награжден орденом Мужества. В этот день отцу и другим членам семьи удалось увидеть своего героя в рамках телемоста. Он был специально организован в рамках акции «Сила в правде».

«Мы нашего папу увидели, мы его очень сильно любим. Мы им гордимся, потому что на самом деле у нас героический, прокладывает путь для других штурмовых групп», – сказала жительница Волгограда Анастасия Горбунова.

Родные спешат выразить поддержку своим защитникам. Каждого дома ждут с победой!

«Очень ждем домой. В отпуск. Скучаем, очень». «Мы в вас верим, вы наша гордость, вы наша защита. Ждем вас с победой».«Мы тебя любим, мы ждем тебя домой, приезжай. И Варюха тебя ждет, скучает».

Сдержать эмоции в такой момент под силу не каждому. На экране – родной человек. И все они, мужья, отцы и деды, обещают скоро вернуться, уверенно твердят одно: «Победа будет за нами».

Видеосюжет доступен по ссылке: https://smotrim.ru/video/2769323

Источник: https://volgograd-trv.ru/news/vybory/82237-verim-v-vas-i-zhdem-v-volgograde-sostojalsja-telemost-mez...

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS