16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:05, °C,

Алёшка-Танк

– Алексей, – испытующе глядя прямо в глаза, светло и немного стеснительно улыбаясь, представился молодой человек. Высокий, тонкий, широкоплечий. Натруженные, узловатые, сильные руки и слегка «подрихтованный» нос выдавали в нём бойца.

Ему всего 25. В 2014 году распрощавшись со школой и детством, которого, по сути, не знал, он зарабатывал на жизнь в шиномонтажке, ремонтом техники и вообще где придётся. Как положено гражданину страны, отслужил в армии, был механиком-водителем артиллерийских установок, освоил все, что были в части, а когда служба закончилась, всё вернулось на круги своя.

По стечению обстоятельств этот непростой судьбы паренёк с крепким стержнем внутри попал в наш район, работал в одном из фермерских хозяйств, а потом, решив, что терять ему нечего, круто изменил свою жизнь. Может, когда-нибудь он захочет рассказать о своей боли, обиде, предательстве и несправедливости, человеческой чёрствости и вдруг случившемся участии, но не теперь, сегодня он рассказывает о ставшей родной фронтовой семье.

Она появилась в жизни Алексея после заключения контракта с министерством обороны. Пройдя краткосрочное обучение в одной из воинских частей Ростовской области, он стал механиком-водителем и младшим «братом» в экипаже самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С5 «Гиацинт».

С гордостью и знанием дела Алёша, получивший позывной Танк, рассказывает о достоинствах своей боевой машины:

– Дальнобойное, крупнокалиберное, высокоманёвренное, мощное вооружение. Может вести стрельбу с закрытых позиций и прямой наводкой. Спереди у неё отвал для самоокапывания. Время перевода машины из походного положения в боевое составляет не более четырёх минут, боятся её враги.

О том, что должен уметь мехвод, он сказал коротко – всё! И это действительно так, в расчёте все должны быть взаимозаменяемы. Он должен в любых условиях и обстоятельствах не только хорошо водить машину, выбирать оптимальные режимы и маршруты движения, преодолевать препятствия и труднодоступные участки местности, отвечать за техническое состояние САУ, но и обеспечивать наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы, уметь анализировать обстановку на поле боя, оказывать помощь всем членам экипажа и оперативно решать множество других задач, возникающих в боевой обстановке. Для их выполнения требуется светлая голова, быстрая реакция, выдержка, отличное знание и навыки использования техники, хорошая физподготовка (снаряд «Гиацинта» весит 46 кг) и, конечно же, необходимые воину смелость, отвага, решительность.

У Алексея , стойкого, как оловянный солдатик, бойца не по случаю – по жизни, всё это есть. Всего за четыре месяца пребывания в зоне проведения СВО на одном из самых горячих направлений – в Донецкой области – он заслужил две государственные награды. За уничтожение большого числа живой силы противника получил Георгиевский крест – легендарная солдатская награда Российской империи в четырёх степенях была восстановлена в 1992 году. А также самую желанную солдатскую награду – медаль «За отвагу», её присваивают за личное мужество и героизм при выполнении конкретной боевой задачи. Алексей проявил эти качества при спасении и эвакуации раненых во время обстрела. Да и внеочередной отпуск весь расчёт «Гиацинта» получил за особые заслуги, проявленные в ходе выполнения боевых задач.

Боевое крещение Алексей получил в день прибытия на фронт. Рядом с подразделением САУ стоит танковый полк, первые прилёты пришлись по танкистам, а потом и самоходчикам досталось. Пока, выполняя приказ, ребята бежали к своим орудиям, несколько человек получили осколочные ранения, один – несовместимые с жизнью. «Первое время, конечно, было страшно, – говорит Танк, – а теперь привык. Просто делаю свою работу».

Прошу рассказать о бытовых условиях.

– Да всё у нас нормально. У каждого расчёта свой блиндаж в три наката. Копает его экскаватор, брёвна, доски привозят, а оборудованием под себя каждый расчёт сам занимается. У нас для жизни есть всё, даже кошка-хозяйка – гоняет непрошеных серых гостей. Мы её у продавца магазина в одном из населённых пунктов выпросили. Еду готовим сами, вернее, один из нас, особо талантливый в этом вопросе. Продукты, сухпайки, гумпомощь – всего хватает.

– Расскажи о ребятах-сослуживцах из своего расчёта. Наверное, все, как ты, молодые?

– В расчёте нас восемь человек, один офицер, все контрактники разных возрастов, есть и такие, что в отцы годятся. Двое в арту из пехоты пришли, а теперь назад хотят.

– Почему? Адреналина не хватает?

– Наверное. Мы, дальнобойная артиллерия, лицом к лицу с врагом, можно сказать, не встречаемся. Из укрытия отрабатываем по заданному квадрату или опорнику, а потом идёт пехота, там другой расклад, трус вряд ли выдержит.

– Кто они, твои сослуживцы, и кем вы стали друг другу?

– Все обычные парни из простых семей, в основном москвичи и питерцы. Здесь мы все на равных – друзья и братья, надеюсь, навсегда ими останемся.

Внеочередной отпуск закончился. Алёша-Танк, скромный, непритязательный, немногословный, но очень светлый, сильный духом и телом паренёк, вместе с «братьями» героического расчёта вернулся на фронт. Здесь в тылу его ждёт девушка и все мы – те, кто успел познакомиться и узнать его поближе. Мы ждем тебя, Алёша!

Алла ФИРСОВА

Источник: «Победа»

http://pobeda-kum.ru/obshhestvo/30477-aljoshka-tank/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS