16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:03, °C,

За ленточкой я нужен

Боец с позывным Сава – наш земляк с Красноармейского сельского поселения. Недавно он пришел в отпуск и зашел в редакцию, чтобы просто сказать спасибо. Спасибо за сбор, который организовали наши волонтеры группы «Вместе за Победу».

Вы, неравнодушные новониколаевцы, переводили деньги «Для Савы» на генератор и удлинитель. И молодой человек очень трогательно, чуть ли не со слезами благодарил за эту посильную помощь: «Мне никогда никто не помогал. И я просто не ожидал, когда люди стали писать: «для Савы». Волонтеры быстро закрыли сбор, приобрели генератор и отправили на фронт.

Сава – скромный неизбалованный парень из простой семьи. Он в свое время окончил серпомолотское училище, отслужил в армии в Северной Осетии и пошел работать. В октябре 2022 г. молодой человек отправился на фронт добровольцем, а потом подписал контракт. Сейчас он работает на соледарском направлении радиотелефонистом, следит за бесперебойностью связи. Каждое утро берет в руки автомат и спешит на самый передок. Понимаете? Ближе к линии фронта просто некуда. Это как раз про те видео, которые ходят по соцсетям, где бойцы сидят каждый в своей норке.

– Враг буквально в 200 метрах. А когда видишь опасность в небе, то быстро зароешься. Возьмешь лопату и начнешь себе копать нору, – говорит Сава.

Взгляд у бойца проницательный и колкий, он слишком много насмотрелся за ленточкой, но рассказывает обо всем аккуратно, сдержанно, понимая, что многое люди, живущие в мирном пространстве, просто не поймут.

– Мы не штурмовики, мы переходим на занятые позиции и в наши обязанности входит удерживать их, – поясняет Сава. – Была ситуация, когда радиотелефониста, связиста и ротного отправили открыть КМП заблаговременно за день до наступления. Но наступление прошло, скажем так, неблагополучно, попали в замес, пришлось вытаскивать раненых, оказывать первую помощь.

Вот тогда Сава неожиданно для себя, увидев истекающих кровью товарищей, понял, что надо быстро действовать. Сделал все четко, чем спас жизни солдат. Кстати, наш земляк представлен к награде за спасение раненых.

В отпуске Сава почувствовал, что его место там, на передовой, рядом с ребятами, которые сейчас сидят в землянках, над которыми жужжат коптеры.

– Там, за ленточкой, я впервые осознал себя настолько нужным, – признается боец. – Пока не представляю, как буду возвращаться к мирной жизни, но для себя решил, что получу медицинское образование. Я хочу помогать людям.

P.S.: А тем, кто помог Саве приобрести необходимый на фронте генератор и удлинитель, он сказал лично спасибо. Пока был в отпуске благодарный боец заехал и к женщинам, которые плетут сети, и к волонтерам, которые объявляли его сбор, и к нам в редакцию.

– Мне даже неудобно, что пришлось просить о помощи, что люди переводили деньги для меня, – сказал Сава. – Жаль, я каждому не могу пожать руку. Все, кто принял участие в этом сборе, знайте, что боец Сава вас не забудет!

Татьяна МЕЛИХОВА

Источник: «Вестник»

http://vectnik.ru/2024/02/16/d0-b7-d0-b0-d0-bb-d0-b5-d0-bd-d1-82-d0-be-d1-87-d0-ba-d0-be-d0-b9-d1-8f-d0-bd-d1-83-d0-b6-d0-b5-d0-bd/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS