16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:16, °C,

Волжский эндокринолог: «Если держать диабет под контролем, то с ним можно вести активный образ жизни»

Сахарный диабет это тяжелое заболевание, однако, его ранняя диагностика и своевременное лечение позволит предупредить серьезные осложнения, среди которых инсульт и ишемическая болезнь сердца. Всем больным сахарным диабетом необходима квалифицированная помощь специалистов, поэтому не стоит медлить и при появлении подозрений сразу обращаться к врачу. К сожалению, излечиться полностью невозможно, пациенту придется пожизненно проходить лечение. Но если строго выполнять все рекомендации врача, то с таким диагнозом можно прожить долгую и полноценную жизнь.

О том, какие симптомы позволяют заподозрить сахарный диабет и как его контролировать рассказала заведующий эндокринологическим отделением больницы им. Фишера, врач высшей категории, кандидат медицинских наук эндокринолог Екатерина ГРИГОРОВА.

- Если у вас частые позывы к мочеиспусканию, постоянная жажда, сухость во рту, усталость, двоение в глазах, ожирение или резкое похудение, головокружения, склонность к частым и рецидивирующим инфекционным заболеваниям, это повод заподозрить наличие сахарного диабета. Повышенный сахар в крови также создает условия для размножения грибков и других микроорганизмов, поэтому могут наблюдаться молочница, грибок на ногах, различные гнойники на коже. Повод сходить к врачу и внезапно возникший сладкий фруктовый запах изо рта.

Выделяют 2 основных типа сахарного диабета – 1 и 2 типа. Возраст начала заболевания при 1 типе - до 30 лет, вес тела - нормальный или сниженный. Среди причин – генетическая предрасположенность и внешние факторы, например, инфекция, в результате которых нарушается иммунитет и организм разрушает свои собственные бета-клетки с помощью антител. Заменить их можно только вводимым извне инсулином. При сахарном диабете 2 типа выработка инсулина у человека может сохраняться длительное время, но так как клетки организма его плохо распознают, то поступление в них глюкозы из крови затруднено.

Какое лечение необходимо человеку, у которого выявлен сахарный диабет?

- Лечение будет зависеть от типа выявленного заболевания. При диабете первого типа единственно возможное лечение – это инсулинотерапия. При диабете 2 типа назначаются различные сахароснижающие препараты. Выбор терапии осуществляет врач на основании всех проведенных лабораторных и инструментальных обследований. При увеличении длительности заболевания и при возникновении сопутствующих заболеваний может потребоваться интенсификация лечения и инъекционные препараты, такие как инсулин. Важной составляющей лечения является питание с ограничением легкоусваиваемых углеводов, жиров и рациональные физические нагрузки. Важно понимать, что применение любых лекарственных средств при сахарном диабете 2 типа все же не может полностью компенсировать влияние неправильного питания на уровень глюкозы в крови. 

Можно ли самостоятельно контролировать сахарный диабет?

- Сахарный диабет НУЖНО контролировать! Для эффективного контроля диабета необходимо поддерживать показатели глюкозы в крови на уровне, близком к норме. Пациенты могут ощущать лишь крайние значения, либо очень высокий либо очень низкий уровень глюкозы крови. Однако практически невозможно почувствовать перепады уровня глюкозы в крови от 4 до 10 ммоль/л. Кроме того, длительно декомпенсированные пациенты адаптируются к высокому уровню глюкозы и чувствуют себя удовлетворительно даже с глюкозой крови выше 15 ммоль/л. После выявления заболевания, а также при неудовлетворительных показателях глюкозы в крови измерения должны проводиться несколько раз в день. В последующем, частота самоконтроля будет определяться в зависимости от вида сахароснижающего лечения. Например, пациентам, получающим таблетированные сахароснижающие препараты и/или инъекционные препараты неинсулинового ряда, необходимо контролировать уровень глюкозы в крови не менее 1 раза в сутки, в разное время, а также проводить не менее 1 гликемического профиля (не менее 4 измерений в сутки) в неделю. Желательно, все полученные показатели фиксировать в специальный дневник самоконтроля, это поможет врачу отслеживать динамику сахарного диабета, менять походы в терапии, оценивать эффективность препаратов в каждом конкретном случае.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS