16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:52, °C,

В Волгограде проходят мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов
15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. К этой памятной дате в Волгоградской области запланировано более 50 тематических мероприятий – в музеях, школах, библиотеках, домах культуры. 14 февраля для участников боевых действий, родных погибших воинов-интернационалистов прошли торжественное собрание и праздничный концерт. Пример преданности и служения
Воинский долг в Афганистане исполнили 5219 жителей Волгоградской области, погибли 179 человек. На сегодняшний день в регионе проживают более четырех тысяч афганцев. От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова ветеранов поздравил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики региона Михаил Битюцкий.
«15 февраля 1989 года последние колонны боевой техники и солдат Советской армии вернулись на Родину. Вы, находясь на территории Афганистана, с честью выполняли свой воинский долг, защищали интересы нашего Отечества, – обратился к собравшимся Михаил Битюцкий. – Вы продемонстрировали высочайший уровень профессионализма, о котором сейчас говорят и пишут наши недруги. Вы проявили мужество, стойкость, героизм. И сейчас мы признательны вам за то, что вы активно участвуете в жизни своей Родины, делаете важные и полезные дела, и, конечно, за воспитание подрастающего поколения. А ваш пример служения и преданности Отечеству – один из многих примеров, на которых воспитываются и воспитывались наши воины, сражающиеся сейчас с неонацизмом на Украине, с врагом, по сути, единокровным, но предавшим историческую память о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве и православную веру».
То, что пришлось пережить ветеранам-афганцам, они не готовы пожелать никому. По их словам, при общении с сослуживцами они стараются не говорить о событиях тех лет.
«Я воевал с 1983-го по 1985 год в разведке, – делится Сергей Лупейко. – Те, кто попал в это пекло, уже никогда не будут прежними. Когда объявили, что наши выходят из Афганистана, я не смог сдержать слез. Это очень значимая дата для меня и всех моих товарищей. Со многими до сих пор держим связь, даже с теми, кто из других городов и стран. Поздравляем и поддерживаем друг друга, больше говорим о хорошем».
А волжанину Андрею Мазлову, который теперь является председателем «Союза инвалидов Афганистана» в городе-спутнике, тяжелее всего вспоминать собаку, что служила вместе с ним в тот период.
«Овчарка Лада была со мной до последнего, несмотря на то, что она была тяжело больна, – рассказывает мужчина. – Когда мы уже возвращались в СССР, было видно, что она умирает, и лишь только мы покинули Афганистан, она упала замертво. Лада меня вывела и покинула этот мир. Вот такая верная собака».
Поддержка на всех уровнях
Афганцы со слезами на глазах вспоминают годы войны – как теряли товарищей, видели страшное. И теперь очень переживают за тех, кто сегодня находится в зоне боевых действий.
«Когда мы уходили оттуда, то думали, что это последняя война. Но это оказалось не так, – делится председатель комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Анатолий Баранкевич. – Очень горько, что так получилось. Но жизнь есть жизнь. Сейчас Россия борется за то, чтобы на корню уничтожить фашизм, который окружает наши границы, чтобы на новых территориях страны люди могли разговаривать на своем родном языке и верить в то, во что они верили – свободно и честно».
Ветераны Вооруженных сил, которые побывали в горячих точках, сейчас делают все, чтобы помочь бойцам СВО: собирают оборудование, материалы, гуманитарную помощь и вывозят в части, подразделения, которые выполняют боевые задачи.
«Там, «за ленточкой», мы разговариваем с ребятами, чтобы поднять их боевой дух, – продолжает Анатолий Баранкевич. – Это наши дети, наши младшие братья, сыновья, внуки, мы очень переживаем за них, гордимся ими и, конечно, желаем, чтобы как можно быстрее пришла победа. В ней мы все уверены».
Председатель «Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктор Зенин считает, что поддержка бойцам нужна не только во время участия в боевых действиях, но и после возвращения домой.
«Им тяжело будет вернуться в гражданскую жизнь, особенно тем, кто получил ранения, – объясняет общественник. – Сейчас, к счастью, проводится большая психологическая работа с людьми, которые пришли с фронта, потеряли ногу, руку. Они должны знать, что все равно нужны обществу, семье, детям, родным. Ведь они герои, а жизнь продолжается».
Напомним, в Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова создается система комплексной реабилитации участников боевых действий и их семей. Большое внимание уделяется восстановлению психического здоровья военнослужащих. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в честь 35-летия памятной даты мероприятия будут проходить по всей Волгоградской области с 14 по 18 февраля. 15 февраля состоится возложение цветов у скульптурной композиции «Три солдата с колоколом», посвященной участникам локальных войн. А в музее-панораме «Сталинградская битва», в «Старой Сарепте», Волгоградском областном краеведческом музее, Волжском историко-краеведческом музее будет работать выставка, где можно увидеть фотографии, документы, личные вещи, награды, образцы вооружения и снаряжения Афганской войны. Отметим, в честь 35-летней годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова ветераны боевых действий, родители и супруги погибших в Афганистане получат по 10 тысяч рублей.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.
Источник:
https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-prohodyat-meropriyatiya-ko-dnyu-pamyati-voinov-internacionalistov-176533/
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS