16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:53, °C,

Благодаря онконастороженности врачей, удается диагностировать рак на ранних стадиях

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) - это новая форма амбулаторной работы с пациентами. В 2019 году она стала активно внедряться на территории всей Российской Федерации. Между Министерством здравоохранения РФ и регионами были заключены соглашения, в рамках, исполнения которых выбирались медучреждения, на чьей базе должны были открыться ЦАОПы. На территории Волгоградской области первый ЦАОП был открыт на базе областной клинической больницы №1.

Какие функции в борьбе с раком выполняют ЦАОПы рассказала врач-онколог, заведующий ЦАОП Волгоградской областной клинической больницы №1 Татьяна ЩЕТИНИНА.

- Наш ЦАОП – это структурное подразделение медицинского учреждения 3 уровня, обладающего мощной диагностической базой. ЦАОП областной больницы принимает пациентов по направлениям из Иловлинской, Дубовской и Городищенской ЦРБ, а также пациентов, проживающих в Центральном районе Волгограда и прикрепленных к поликлинике №3 и ее филиалу – поликлинике №12. В настоящее время всего на территории Волгоградской области работает 16 ЦАОПов, все они имеют транспортную доступность для населения. Их основная задача – обследование взрослого населения от 18 лет при обоснованных подозрениях на онкологическое заболевание. Так же на базе всех ЦАОПов есть дневные стационары на 10 коек, которые работают в две смены по 4 часа. Находясь на дневном стационаре, пациенты получают лекарственное лечение, которое назначено медицинским консилиумом онкодиспансера или федеральных центров, оказывающих помощь по профилю онкологии.

Как пациент попадает к вам на обследование?

- Пациент поступает к нам на диагностику только по направлению от врача, у которого наблюдается, согласно территориальному принципу. Допустим, если в рамках диспансеризации, профилактического медицинского осмотра или во время посещения пациентом врача-специалиста, у доктора возникает подозрение на онкологию, то он даёт направление на обследование в ЦАОП и записывает пациента на приём. Долгого ожидания первичного приема врача-онколога нет.

Пациенту, пришедшему в ЦАОП, назначается диагностическое обследование, предписанное стандартами Министерства здравоохранения РФ. Как правило, это: лабораторная диагностика, эндоскопические исследования, узиологические и рентгенологические, включая КТ и МРТ.

Обследование проводится на территории больницы, с использованием мощной диагностической базы учреждения и занимает в среднем 14 рабочих дней.

После проведения обследования пациенту выставляется предварительный диагноз, на основании которого решается вопрос о необходимости направления его в онкодиспансер. Если никаких подозрений на онкологическое заболевание в ходе обследования не выявлено, человек направляется в поликлинику по месту жительства в отделение, по профилю которого было подозрение на онкозаболевание.

Напомню, что по обоснованному направлению от прикреплённых организаций к ЦАОПу обследование для пациентов у нас полностью бесплатное. Сюда также входит и лечение в дневном стационаре.

За время работы вашего ЦАОПа количество пациентов увеличилось?

- да, количество пациентов, которые приходят к нам с каждым годом растёт. По сравнению с 2022 годом, в 2023 году количество принятых больных специалистами нашего учреждения увеличилось на 40%, а в 2022 году по сравнению с 2021 стало больше на 25%.

Эти показатели в первую очередь говорят об онконастороженности врачей первичного звена, которые направляя к нам своих пациентов на углубленное обследование, преследуют важную цель – вовремя выявить онкозаболевание, если оно есть, чтобы увеличить шансы пациента на выздоровление.

Выявление первичного рака от числа обследуемых составляет порядка 10%, а выявление его на ранних стадиях - более 70%, что соответствует целевым установкам Минздрава РФ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS