16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:52, °C,

Год семьи: в Волгоградскую область доставили огонь всероссийского семейного очага

Молодожены Владислав и Александра Капустинские доставили в Волгоградскую область частичку всероссийского семейного очага, зажженного накануне в рамках форума «Родные — Любимые» в Москве. В аэропорту их встретила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Накануне, 23 января, в Москве на форуме «Родные — Любимые», который прошел по инициативе Президента РФ, дан торжественный старт Году семьи в России. Участники мероприятия зажгли очаг «Сердце России» — лампаду с огнем доставили из самого Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся мощи покровителей семьи и брака — святых Петра и Февронии. От Волгоградской области участие в церемонии приняли Владислав и Александра Капустинские — месяц назад в День региона на выставке-форуме «Россия» они сыграли настоящую казачью свадьбу. Молодым супругам выпала почетная миссия — доставить всероссийский семейный очаг для нашего и других субъектов Южного Федерального округа. 24 января семейную пару и пылающий символ семьи и брака торжественно встретили в городе-герое.
«Когда мы смотрим на эту молодую улыбчивую пару, на то, как они любят друг друга и стремятся к лучшему, — это может и должно вдохновлять. Сегодня так важно, чтобы молодые люди создавали семьи и растили детей. Как отметил Президент на форуме «Родные — Любимые», нет высшей ценности для государства. И многодетная семья — это опора страны», — сказала заместитель главы региона Зина Мержоева, подчеркнув, что поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. В настоящее время в Волгоградской области семьям с детьми доступны более 20 видов помощи. — Все, что делается в регионе, направлено на повышение качества жизни семей. Это благоустройство скверов и парков, модернизация и возведение социально значимых объектов — учреждений культуры, спорта, образования,
здравоохранения, строительство дорог и другой инфраструктуры».


Значимость Года семьи, проведения подобных мероприятий и популяризации семейных ценностей отметили волгоградские молодожены: «Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие в выставке «Россия», в форуме «Родные — Любимые», за честь передать семейный очаг. На форуме было очень много семей с детьми, со старшими родственниками. И это правильно: семья должна быть вместе. Нужно держаться друг друга, уметь искать компромиссы, прислушиваться друг к другу. Только вместе мы сила».
Встреча огня всероссийского семейного очага предварила старт основной программы Года семьи в Волгоградской области. Торжественное открытие пройдет в Царицынской опере в конце января. Бал объединит волгоградских родителей, отмеченных государственными и региональными наградами; профессиональные династии; многодетные семьи участников СВО; семьи, ожидающие рождения ребенка.
Кроме того, уже завтра, 24 января, в центрах социальной защиты населения, стационарных соцучреждениях, муниципальных образованиях состоятся первые тематические мероприятия: «Семейные встречи», «Семейная гостиная» и видеофлешмоб «Моя семья — мой регион»; стартует акция «Традиции семьи — жизнь региона». Также всё больше жителей Волгоградской области присоединяется к всероссийскому проекту «Всей семьей» — после регистрации выполняют задания, размещают фотографии с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьей34.
Юлия Ермакова, Марина Шевченко
Источник: https://www.volgograd.ru/news/510711/ 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS