16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:16, °C,

Волгоградский нарколог: "Курение вызывает угасание половых функций"

В табачном дыме - более 4 тысяч различных компонентов, среди которых никотин, полоний-210, мышьяк, аммиак, свинец, формальдегид, висмут, окись углерода, сероводород и другие опасные для организма вещества.

Какие болезни провоцирует курение и как бросить курить рассказывает заведующий ДПО Центрального района ГБУЗ "ВОКНД", врач психиатр-нарколог, психотерапевт Елена СИНОЛИЦАЯ.
- К сожалению, те, кто подсел на вредную привычку покурить могут «похвастаться» целым букетом неприятных заболеваний. Это и спазм сосудов, и трахеит, и бронхит, и пневмония, и гастрит с язвой, и гипертония и даже онкология. Согласно статистике, диагноз «рак легких» курильщикам ставят почти в 20 раз чаще, чем пациентам, которые не курят. И, конечно, стоит сказать о так называемой профессиональной болезни курильщика – облитерирующем эндартериите, для которого характерна закупорка сосудов.
Болезнь не из приятных, потому как человек сначала жалуется на сильные боли в ногах, потом его мучает хромота, трофические язвы и гангрена, а заканчивается все ампутацией. Облитерирующий эндоартериит - самая частая причина у мужчин проблем в сексуальной сфере и раннего угасания половой функции. Поддерживающая терапия состоит из никотинзаместительной и симптоматической. Первая часть позволяет пережить отмену никотина, снизить влечение к курению. Вторая направлена на купирование симптомов отмены - кашля, слабости, нарушений сна, колебаний настроения.
Так что, курение не только ухудшает качество жизни, но и значительно укорачивает ее, примерно лет на 10. Негативно сказывается пристрастие к курению у мужчин на потенции, а женщина со временем теряет свою привлекательность. У нее появляются морщины, меняется цвет лица, он
становится землянистым, кожа утрачивает эластичность, повреждается зубная эмаль, грубеет голос и нарушается гормональный фон. Отрицательно курение влияет и на будущего ребенка, если беременная женщина не избавится вовремя от своего пристрастия. У плода могут быть диагностированы врожденные уродства, он может умереть или, родившись отставать в развитии и росте.
А почему вредно быть «пассивным курильщиком?» - доказано, что 2/3 дыма сигареты попадает во внешнюю среду, загрязняя ее никотином, смолами и другими вредными веществами. Если, например, находиться в накуренном помещении примерно час это приравнивается к 4 выкуренным сигаретам. Особенно вреден табачный дым для детей, они становятся беспокойными, жалуются на головные боли, плохой сон и отсутствие аппетита. Часто люди обещают себе бросить с понедельника годами, но у них ничего не получается. Реально ли избавиться от этой привычки на всю жизнь?
- Реально. Существует несколько вариантов, они зависят от силы воли курильщика. Одни бросают раз и навсегда, и обычно за этим стоит очень важная причина, другие делают это медленно и долго. Главное и в первом и во втором случае – не сорваться, не дать слабину ни при каких обстоятельствах. Мы советуем так называемую поддерживающую терапию, к которой относятся таблетки, пластыри, ложные сигареты, жвачки.
Рекомендуем сразу выбросить зажигалки и пепельницы, ограничить общение с людьми, которые продолжают курить, всегда держать под рукой леденцы, которыми можно заглушить тягу к сигарете и сформулировать серьезные аргументы в пользу вашего решения больше никогда не курить.
Источник:
http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/21138-volgogradskiy-narkolog-kurenie-vyizyivaet-ugasanie-polovyih-funktsiy.html

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS