16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:35, °C,

Про настоящих людей

Сергей – искренний молодой человек, про таких говорят – настоящий друг, мужчина, товарищ, а теперь – боец. Он и на передовой оказался как доброволец, не дожидался повестку, а вместе со своими друзьями – Вадимом и Андреем – сам приехал в военкомат. Это было больше года назад…

«Я сильно изменился за этот год, стал другим, многое понял и осознал… Но ни разу не пожалел о том, что добровольно отправился защищать мирную жизнь соотечественников и земляков», – рассказывает Батя. Такой позывной получил наш молодой земляк из п. Комсомольского. Сергей в данный момент находится в отпуске, он нашел время, чтобы зайти в редакцию и рассказать немного о своей жизни на передовой.
Когда началась мобилизация, он принял для себя единственно верное решение – не прятаться, не бежать, а поступать так, как его воспитали: встречать опасность и давать отпор врагу. Тем более, что друзья, с которыми он с детства был знаком, находились плечом к плечу. Так, втроем они и приехали к военкомату. А потом вместе с еще 40 земляками из Урюпинского и нашего района жили в одной палатке, готовились к отправке в зону боевых действий.
«Конечно, мы не представляли тогда, с чем нам придется столкнуться, – вспоминает Сергей. – Мы все служили в армии, но не знали, что такое война. Когда впервые выехали на передовую, растерялся. Было страшно. Ты не знаешь, куда бежать, ты не понимаешь, откуда раздается звук выстрелов, ты не отдаешь себе отчета в том, что это реальность. Все очень напоминает игру, но только в игре ты можешь сохраниться, а здесь…».
Сергей немного волнуется, когда рассказывает о днях, проведенных на фронте. За этот год он сменил четыре должности: побывал и связистом, и стрелком, и гранатометчиком. Сейчас он расчет беспилотников, управляет дроном. Один из его напарников работает по карте, другой следит за коптером на земле.


«За пять дней меня обучили управлять «птичкой», – говорит Батя. – Я ездил в командировку, где нам все доступно объяснили. А затем – только практика в боевых условиях. Ребята, которые уже работали с БПЛА, всегда готовы помочь, подсказать».
Умный, хорошо воспитанный, добрый парень, он очень правильно обо всем рассуждает, говорит мудрые вещи о ценности жизни, о неизбежности потерь и о многом другом.
«Ко всему привыкаешь, – признается боец. – К навязчивым, жужжащим в небе дронам, к звукам выстрелов, уже понимая дистанцию и направление летящего снаряда; к работе артиллерии, к блиндажным бытовым условиям, мы даже баню себе построили. Никогда не привыкнешь лишь к потере товарищей, да по родным тоскуешь».
За это время Сергей, как и многие его соратники, полюбил дождь и туман, потому что эта погода обещает спокойный день и короткий отдых.
«У нас имеется все необходимое в бытовом плане. А о доме напоминают кошки, собаки, которые есть почти в каждом блиндаже. Одно время у нас даже ручная козочка жила, мы построили ей загон, ухаживали за ней. Но, к сожалению, она пропала во время потопа».
Иногда говорят, что там, где что-то рушится, надо заниматься обычными земными делами, потому что именно они выводят нас из сумрака потрясений. Поэтому и наш смелый боец обо многом говорит в позитивном ключе. «Без шуток там никуда, крыша съедет, – улыбается Батя. – Мы стараемся жить и «за ленточкой» в нормальных, насколько это возможно, условиях. Общаемся, пьем чай, говорим, находим друзей, а боевые товарищи – самые настоящие и преданные. Даже шашлык можем пожарить. На прошлый новый год мы навели ведро оливье».
На вопрос – о чем нужно обязательно помнить, когда ты на фронте? – Сергей без заминки отвечает: «Не паниковать, понимать, в какой обстановке ты находишься, взвешивать каждый шаг. И как бы странно это не звучало, не забывать о технике безопасности. Там, «за ленточкой», тоже есть правила, несоблюдение которых может стоить вам жизни».
В отпуске наш земляк встречается с близкими и родными, проводит время с родителями.
«Здесь, дома, все так привычно и ничего не поменялось, – продолжает боец. – А я за этот год прожил целую жизнь, о которой так просто и не расскажешь. Самое ценное, что я приобрел за это время, – мои боевые товарищи. Именно там, на передовой, я встретил настоящих людей, патриотов, сильных духом и несгибаемых. Ну, и хочется верить, что наша работа там помогает жить вам здесь спокойно».
Низкий поклон Бате, его друзьям Шойгу, Дрону, о которых мы уже писали на страницах нашей газеты, и всем бойцам, благодаря которым мы продолжаем жить под мирным небом и спим спокойно.
Татьяна Мелихова
источник:
http://vectnik.ru/2023/12/05/d0-bf-d1-80-d0-be-d0-bd-d0-b0-d1-81-d1-82-d0-be-d1-8f-d1-89-d0-b8-d1-85-d0-bb-d1-8e-d0-b4-d0-b5-d0-b9/ 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS