16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:05, °C,

Отделалась порицанием

Если бы не снисходительность суда, городская предпринимательница могла бы заполучить серьезные проблемы. Из произошедшего стоит вынести урок и другим местным бизнесменам — может статься, кому-то из них придется оформлять трудовые отношения с иностранцами.


Женщина расторгла трудовые договоры с тремя гражданами Таджикистана и, как требуется, уведомила об этом по почте управление по вопросам миграции регионального полицейского Главка. На свою беду биз­несвумен заполнила документы старого образца. И потому попала под действие одной из многочисленных статей Кодекса РФ об административных правонарушениях — «Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства». Одна из частей данной статьи сурово наказывает за неуведомление или нарушение установленного порядка и формы уведомления при заключении или расторжении трудового договора с иностранцем. Так, для должностных лиц предусмотрен штраф в сумме от 35 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 400 до 800 тысяч или даже приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Конечно, злого умысла в действиях женщины не было — напротив, она хотела всё оформить по закону, вот только сделала это не в той форме — по незнанию, естественно, которое, однако, от ответственности не освобождает. Хорошо, что суд учел и это обстоятельство, и другие. Правонарушительница вину признала, деяние не причинило никакого вреда или ущерба, да и совершено оно было впервые. К тому же предпринимательница в суде заявила, что ее микропредприятие переживает сложные финансовые времена, и назначенный в виде наказания штраф может поставить под угрозу своевременную выплату зарплаты сотрудникам. В итоге суд признал женщину виновной и наказал ее общественным порицанием — иначе говоря, предупреждениями по всем трем фактам.
Как соблюсти требования закона, принимая на работу иностранного гражданина или увольняя его, разъясняет начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Александр Королев:
— В данном конкретном случае нужно использовать форму самого свежего уведомления — на сегодня оно утверждено приказом Министерства внутренних дел от 4 июня 2019 года. Имейте в виду, что уведомление нужно направить в наше головное управление в течение трех дней с момента трудоустройства или увольнения иностранного гражданина — таково законодательство. Будьте внимательны и пунктуальны. А чтобы не попасть впросак, можно на всякий случай проконсультироваться в нашем отделении, телефоны для связи: 4-51-25, 4-51-85.
С. ЗАВОЗИН.
(Публикуется в рамках проекта «Предпринимай!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS