16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 13:57, °C,

Гибель на пожаре

В третьем часу утра в х. Астаховском произошло возгорание хозпостройки. Прибывшие на место сотрудники Урюпинской пожарной части в ходе тушения обнаружили тело погибшего мужчины 1964 года рождения. Следственные органы проводят проверку по данному факту, а пока хотелось напомнить вот что.

Как показывает практика, такие несчастья, в основном, случаются по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье. Избежать же пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может привести к беде. Избегайте курения в постели — из-за этого чаще всего происходят огненные трагедии.
Госпожнадзор настоятельно требует исключить курение в жилых помещениях и не предназначенных для этого местах. Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые приборы, топящиеся печи. Не перегружайте электросеть — рационально используйте подключение мощных электроприборов (обогревателей, утюгов и т.п.). Не оставляйте малолетних детей одних и не храните в доступных для них местах спички, зажигалки и прочие огнеопасные предметы.
В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, в особенности печного отопления, которое зачастую используется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к ЧП. Немало пожаров происходит из-за нарушения противопожарных требований при использовании неисправного электрооборудования и самодельных электроустановок. Не забывайте обо всем вышесказанном, чтобы сохранить свою жизнь, здоровье,
жилище.

В. ИЛЛАРИОНОВА,
госинспектор по г. Урюпинску, Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам по пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS