16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:31, °C,

СРОК ДЛЯ КУРЬЕРА

Курьеры бывают разные, в том числе и криминальные. Это когда посыльный приезжает к обманутой жертве жуликов, чтобы забрать деньги и перевести их на счет мошенников. Те обычно остаются в тени, а курьерам приходится отвечать по полной — сотрудники полиции задерживают их, как правило, после нескольких визитов к потерпевшим и водворяют в камеру, откуда прямая дорога на скамью подсудимых и в колонию. Вот две истории на эту тему.
ПОДЗАРАБОТАЛ…
В начале декабря 84-летней жительнице Урюпинска позвонил неизвестный, представился полицейским и оглушил неожиданным известием — ее дочь совершила ДТП с тяжкими последствиями. Чтобы она не загремела в тюрьму, срочно нужно деньги, за которыми сейчас приедет человек. Он действительно приехал, взял у бабульки четыреста тысяч и был таков. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась в полицию.
Правоохранители взяли курьера в Новоаннинском районе, где он успел посетить двух 85-летних местных женщин. Визитером оказался 22-летний гражданин одной из республик Центральной Азии. В общей сложности он забрал у пенсионерок, обмишуренных аферистами, почти 700 тысяч рублей и перечислил их сообщникам, коих в лицо никогда не видел. Потому что объявление о заработке, как и многие другие его «коллеги», нашел в мессенджере и счёл предлагаемый вариант вполне для себя подходящим — определенную часть от каждой суммы оставлял себе. Бабушек, видимо, было не жалко. Подозреваемый арестован. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.
ОНИ СТАЛИ ПЕРВЫМИ
Ну а первыми на этой кривой дорожке у нас в городе стали приезжие из города Чехов Московской области — 22-летняя девушка и 46-летний житель Армении. Они приехали в Урюпинск в ноябре прошлого года. В декабре нынешнего выслушали обвинительный приговор.
Схема та же. Оставшиеся неизвестными мошенники сообщали пожилым женщинам о родственниках: мол, сбили человека на дороге, деньги требуются на лечение пострадавших и можно «решить вопрос с полицией». Криминальный дуэт курьеров обобрал четырех потерпевших в возрасте 60-70 лет на общую сумму свыше миллиона рублей. Выехать за пределы города гастролеры не успели — их повязали оперативники уголовного розыска. Потерпевшие тут же опознали своих обидчиков. Как выяснилось, в Чехове работы для них не нашлось, а курьерами они стали, прочитав рекламу на доске объявлений. Обычно из Урюпинска ездят на заработки в Подмосковье, но тут вышло наоборот. Так, казавшаяся лёгкой работёнка вышла незаконной и уголовно наказуемой.
Пока шло следствие и суд, обвиняемые, пытались смягчить свою участь. Они полностью возместили ущерб, причиненный пенсионеркам (хотя миллион по большей части ушел на чужие счета). А девушка через своего адвоката даже разместила в газете сообщение, в котором принесла извинения всем потерпевшим. И она, и ее спутник получили по два года лишения свободы. Обвинительные приговоры по таким же делам городской суд выносил и раньше.
P. S. Мораль проста, точнее, здесь даже две морали. Уважаемые пенсионеры, не верьте, если вам кто-то по телефону расскажет о родственнике, попавшем в беду, и о том, что для его спасения прямо вот сию минуту нужны деньги, причем немалые. Будьте спокойны и бдительны!
Молодые люди, не ведитесь на предложения о подобном заработке, как бы выгодно и заманчиво они ни звучали. Знайте, что основная часть барыша достанется вашему «работодателю», но сидеть за решеткой придется не ему, а именно вам. Будьте разумны, зарабатывайте только законно!
С. ЗАВОЗИН.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS