16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:18, °C,

МИСТИКА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

С начала года на этом месте произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один человек и шестеро, в том числе двое детей, — получили серьезные травмы. В обоих случаях водители сели за руль в нетрезвом состоянии. Это место — участок в районе бывшего железнодорожного переезда на пригорке неподалеку от профтехучилища. В городском суде началось рассмотрение уголовного дела по факту столкновения двух иномарок, случившегося еще в январе.

…На следующий день после Рождества 34-летний горожанин Я., находясь в нетрезвом состоянии, вместе с приятелем-пассажиром отправился в магазин на автомобиле марки «Хендэ», принадлежащем отцу подруги. Следуя со стороны поселка, Я. не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, столкнулся с «Фордом», в нем ехала женщина со своей 13-летней дочкой. Все четверо, и водители, и пассажиры, получили различные переломы, причем в трех случаях телесные повреждения были квалифицированы как тяжелые. Пострадавшим потребовалось длительное и сложное лечение.
Вскоре выяснилось, что Я. вообще не имел права управлять транспортом. А владелец «Хендэ» обратился в полицию с заявлением об угоне своего авто. И в отношении Я. возбудили второе уголовное дело, помимо первого по дорожному происшествию. Летом мужчину осудили за угон — Я. получил год ограничения свободы. Расследование же ДТП продолжалось долго — по делу были назначены автотехническая экспертиза, следственный эксперимент и другие действия, подтвердившие вину Я. Он и сам ее признал.
— Мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и совершенным лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, — поясняет старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Екатерина Хвостикова. — Возможное наказание — лишение свободы на срок от трех до семи лет. В декабре дело было направлено в суд. Потерпевшие вправе предъявить иски о компенсации морального вреда и других затрат.
…Июльским вечером в районе всё того же переезда 53-летний пьяный водитель «Шевроле Лачетти» на встречной полосе врезался в «Ладу» седьмой модели, в которой возвращались со службы молодые сотрудники ДПС. Один из них погиб, второй, как и мальчик, ехавший в иномарке, получил тяжелый перелом. Осенью виновник был осужден к восьми годам колонии-поселения. То, что такое происходит в одном и том же месте, — мистика или просто совпадение?
— Первопричина ДТП в том, что водители отправились в дорогу, будучи нетрезвыми, а это — грубейшее нарушение правил. Здесь установлен дорожный знак, запрещающий обгон, а о том, что скорость движения в пределах населенных пунктов не должна превышать шестидесяти километров в час, знают все, кто учился в автошколах. Пьяный человек, садясь за руль, ничего такого не замечает и не помнит, — уверен начальник местного подразделения Госавтоинспекции майор полиции Виталий Иванченко. — Данный участок считается предаварийным (к аварийным относятся те участки, на которых в течение года произошло три и более ДТП одного вида). Так что, обращаясь к нашим автомобилистам, призываю их к осторожности и внимательности!
О том, много ли останавливают пьяных водителей на дорогах города и района, как пресекаются такие нарушения, мы расскажем в ближайших газетных номерах.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: одна из иномарок на стоянке после столкновения в районе бывшего переезда.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS