16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:56, °C,

"Покатились глаза собачьи..."

Собака умирала долго и мучительно — ее душили, лупили лопатой и металлическим прутом, даже глаз выбили… По версии следствия, всё это сделали не какие-то пьяные отморозки или неразумные школяры, а обычная 72-летняя бабушка.

Жутковатая история разыгралась в одном из хуторов Урюпинского района. Жительница города оставила пса породы хаски у своей матери, та не уследила за ним — хаски отличаются большой подвижностью. И собака забежала в чужой двор. По словам подозреваемой, пёс якобы накинулся на её козу, и хозяйка животины вынуждена была встать на ее защиту. Правда, вместо того чтобы просто прогнать кобелька, убила его. Потом бабулька, Божий одуванчик, замела следы — положила труп в большой пакет и вынесла с территории домовладения. Погибшему псу было шесть с половиной лет — зрелый возраст для любой собаки.
Хаски — симпатичные и дружелюбные питомцы, им совсем не свойственна агрессия по отношению к людям. Вот и в этом случае добродушный пёс позволил себя убить, не сумев убежать. Конечно, хаски, как и представители других пород, могут придушить домашнюю живность — курицу или утку, но чтобы нападать на козу, довольно крупную животину, — возможно ли такое? А хозяевам четвероногих друзей хотелось бы посоветовать повнимательнее присматривать за ними и не отпускать гулять в одиночку — мало ли что может натворить ваш любимец и с кем пересечется его дорога на улице или во дворе… Хозяйка растерзанного хаски обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
— Уголовное дело возбуждено по части первой статьи УК РФ «Жестокое обращение с животными». Возможная ответственность — штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы на срок до трех лет, — рассказал дознаватель отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» капитан полиции Александр Пополитов. — Кроме того, дело будет возбуждено и по факту уничтожения чужого имущества. Кого-то такая формулировка покоробит, но по закону собака считается именно имуществом. Ущерб в данном случае оценен в шестнадцать тысяч рублей. Расследование продолжается.

Вообще в практике местных правоохранителей подобные дела встречаются крайне редко — живодеров среди урюпинцев немного. Но вот в минувшем январе было зарегистрировано сразу два таких преступления. В городе пенсионерка, живущая на переулке Конечном, обнаружила своего кота умирающим от раны: как потом выяснилось, в него кто-то выстрелил из неустановленного оружия — предположительно, из «воздушки».

С. ЗАВОЗИН

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS