16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:19, °C,

Подготовка к ЕГЭ: памятка для родителей

Успешность сдачи экзаменов во многом зависит от настроения и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться, попробуйте следовать несложным советам педагога-психолога школы №8 Татьяны Коноваловой.

Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо. Повышайте его уверенность в себе, ведь чем сильнее страх неудачи, тем выше вероятность допустить ошибку. Чаще говорите ему примерно так: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь правильно», «Ты знаешь это очень хорошо» и т.п. Поддерживать можно также посредством прикосновений, объятий, совместных действий, выражения лица. Наблюдайте за самочувствием ребенка: никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение его состояния, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок. Организуйте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто ему не мешал. Накануне экзамена обеспечьте ему полноценный отдых. Вместе с ним подберите подходящую одежду для экзаменов: в строгом деловом стиле, без броских деталей, но торжественную, удобную, не заставляющую ребенка испытывать неприятные ощущения.
Детям всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально сорваться. Поэтому ни в коем случае не повышайте его тревожность — это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Не беспокойтесь о количестве баллов, которые ваш выпускник получит на экзамене, и не критикуйте его после экзамена. Окажите поддержку в любом случае! Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
Не игнорируйте возможности, данные природой. Если ваш ребенок «сова», максимально используйте вечернее время, если «жаворонок» — утреннее. Пики активности приходятся на 5, 11, 16, 20, 24 часа, каждый выбирает для себя оптимальное время. Избегайте переутомления, возьмите за правило: 40 минут работы, 10 минут — отдых. Соблюдайте световой, воздушный и температурный режим. Обязателен достаточный сон. В перерывах полезно перекусить, погулять, сделать физические упражнения. Правополушарным детям важно задействовать воображение, образное мышление: сравнивать, рисовать схемы, просматривать иллюстрации — так они лучше понимают и запоминают. Левополушарным нужно, чтобы все было рационально, логически связано, представлено в текстовой форме. Учите детей мыслить более широко и гибко, не зацикливаться (если не получается, оставить задание и вернуться к нему позже), развивать воображение.
Несомненно, экзамены — самый ответственный и сложный период в жизни каждого школьника, ведь на них подводится итог всей его учебы. У выпускников масса причин для волнения: их терзают сомнения в полноте и прочности знаний и вообще в собственных способностях, они испытывают стресс в незнакомой ситуации, их давит груз ответственности перед родителями и школой. Все это нередко усугубляется психофизическими и личностными особенностями (повышенная тревожность, неуверенность в себе и т.д.). Всесторонняя помощь и поддержка самых близких людей помогут ребенку легче справиться с испытанием.
Подготовила Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS