16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:12, °C,

Её работа — это дом, где каждый день наполнен любовью

Общий стаж работы воспитателя детского сада «Солнышко» Елены Владимировны Дюдюкиной — 40 лет. За ее плечами многолетний опыт, сотни благодарных родителей и воспитанников, которых она когда-то знакомила с окружающим миром, учила правильным и нужным вещам. Ее труд неоднократно был оценен по достоинству на высоком уровне.

Более трех десятилетий Елена Владимировна работает воспитателем в средней группе детсада «Солнышко», где мы с ней и познакомились. Соглашусь с теми, кто говорит, что добрых людей видно сразу по глазам и милой застенчивой улыбке — таким же, как у Елены Владимировны.
— Малышей люблю с детства. Работать воспитателем начинала в детсаду «Тополек» сразу после окончания шестой школы, а позже заочно закончила Борисоглебское педучилище. Была и старшим воспитателем, а в 23 года заведующая предложила замещать ее во время отпусков, — рассказывает Елена Владимировна.


В этом возрасте общаться с опытными педагогами было страшновато, но она со всем справилась. Считает, что иначе и быть не могло, ведь, когда ты к человеку с душой, он тебе ответит тем же. Нынешние коллеги отзываются о воспитателе как о человеке чутком, отзывчивом, внимательном, искренне любящем детей. Да и они от нее в восторге. По приходе в сад первым делом спешат обнять, наперебой рассказывают новости, делятся своими детскими проблемами и секретами. Во время игр и праздничных утренников их любимая воспитательница перевоплощается в одного из героев сюжета, наряжается в костюмы, может изменять свой голос, как настоящая театральная актриса. В роли вживается так, что порой ее не узнают в гриме даже собственные коллеги.
Не один год проработала Елена Владимировна в логопедической группе, пройдя специальные курсы. Ведь к детям с ограниченными возможностями нужен особый подход и специальные знания. За время работы добилась неплохих результатов.
— Люблю наблюдать за ребятами, когда те увлечены игрой. Они в тот момент раскрывают свои таланты. Смотрю на них и вижу, у кого какие способности надо развивать. Если начинают ссориться — быстро включаюсь в игру и перевожу их внимание в другое русло, — продолжает рассказ Елена Владимировна.
Свой подход у воспитателя и к тем малышам, которые порой капризничают и отказываются есть. Если за завтраком кто-то не хочет кашу, начинают уплетать ее за обе щеки после того, как педагог рассказывает, что много лет назад ее употребляли в пищу цари и короли. Одним словом, ненавязчиво находит выход из любой ситуации.
В ее группе уютно по-домашнему. Игрушки и другие предметы интерьера не просто ровно расставлены, а все как-то облагорожено: на окошках ромашки, на столах салфеточки радуют глаз, на шкафчиках поделки привлекают взгляд — и такая красота куда ни глянь. Войдешь в группу — и уходить не хочется! Особенно от чуткого воспитателя, которая общается со своими подопечными на равных, сидя на маленьком стульчике, глаза в глаза. Говорит, так ребятишки лучше усваивают информацию.
— Благодаря прекрасным человеческим качествам Елены Владимировны в ее группе сформировалась дружная команда, в которой и ее коллеги — воспитатель Ольга Петровна Сивогривова и их помощница Наталья Николаевна Хотянина. Они всегда все делают вместе, понимают друг друга без слов, — говорит заведующая детсадом Светлана Геннадьевна Сыч.
Елена Владимировна — активная участница городских семинаров и конференций, где представляла разработанные на основе личного опыта методические программы, ими теперь пользуются другие педагоги. Одна из ее методических разработок по формированию здорового образа жизни детей нетрадиционными методами — ароматерапия. Педагог сшила из ткани мешочки, наполнила их собранными ею и родителями лекарственными травами. Их раскладывает в детской спальне, чтобы сон малышей был спокойным и крепким. При помощи этой же методики проводит с детьми дыхательные упражнения, полезные для нервной системы, легких и голосовых связок. Изучает со своими подопечными названия растений, рассказывает об их целебных свойствах. Дети даже научились различать их по запаху. Своим опытом педагог делится с коллегами и родителями на открытых занятиях и мастер-классах.
Елена Владимировна — наставник молодых специалистов, которые чуть что бегут к ней за советом, зная, что она всегда поможет. В свободное от работы время пишет стихи для души. На прощание прочла отрывок из своего стихотворения и нам. В этих строках педагог говорит о том, что для нее работа — это дом, где тепло и уютно, есть поддержка коллег, где звучит детский смех и каждый день наполнен любовью.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS