16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:49, °C,

В ВУЗ без стресса и разочарований

С 20 июня в высших учебных заведениях страны начнут работать приемные комиссии. Будущие абитуриенты вовсю изучают правила и готовятся подавать заявления. О тонкостях поступления на бюджетные места мы поговорили с директором лицея, ведущим экспертом Всероссийского совета по информационной безопасности Ириной Сагалаевой.

Она напомнила о том, что в этом году можно подавать документы максимум в пять вузов и в каждом выбрать не более пяти специальностей.
— При подаче заявления для каждого учебного заведения требуется обозначить приоритеты зачисления — от одного, куда человек хочет попасть сильнее всего, до пяти. Раньше было необходимо согласие на приоритетное зачисление, что вызывало большие трудности. Если по приоритету не дал согласие, то ты автоматически «пролетаешь» мимо, — отмечает Ирина Юрьевна.
Теперь же вуз сначала рассматривает кандидата в конкурсе на приоритетную для него специальность. Если абитуриент не проходит по конкурсу, то спускается на приоритет под цифрой «2» и так пока не попадет. Расставлять цифры приоритетности следует внимательно и вдумчиво.
— Заранее составьте полный перечень вузов и специальностей, обсудите наиболее и наименее подходящие варианты. Я бы советовала иметь на вооружении не пять вузов, а больше. Самое главное — внимательно изучите информацию на их сайтах, — подчеркивает Ирина Сагалаева.
В разных вузах могут отличаться сроки приема документов и проведения внутренних испытаний (если они есть). Некоторые заведения дополнительно к копиям паспорта и аттестата с приложением требуют еще и справку по форме 086/у. Важно знать все о льготах, которыми может воспользоваться поступающий на бюджет, о том, за какие достижения даются дополнительные баллы — иногда они серьезно повышают шансы на успех в конкурсном отборе. Речь идет о баллах за аттестат с отличием, значок ГТО, волонтерскую деятельность и так далее — вузы определяют сами, сколько и за что начислять.
Обязательно нужно смотреть и минимальный балл для поступления, чтобы понимать, позволяют ли вообще ваши результаты ЕГЭ участвовать в этом конкурсе или нет.
— Мой совет: посмотрите также средний балл зачисленных за несколько прошлых лет, обычно вузы на сайтах публикуют такую информацию. Тогда будет проще оценить собственные шансы на успех и не тратить время, силы и право подачи заявления в тот вуз и на ту специальность, где средний балл значительно выше вашего, — говорит педагог.
Изучая сайт вуза, стоит обратить внимание на стандарт высшего профессионального образования по желаемой специальности и на ее специфику. К примеру, менеджмент в разных вузах подразумевает разные его сферы применения. Если человек будет обучаться ему в медицинском вузе, то и уклон будет именно в сторону этого направления.
Из года в год урюпинские выпускники поступают в самые разные вузы в зависимости от желаний и возможностей — география широка. Для кого-то принципиально предоставление общежития, другим важна доступность транспорта, третьи выбирают вуз по рекомендациям родственников или знакомых. Всё это будущим абитуриентам нужно продумать заранее.
Государственные вузы будут принимать документы до 7-25 июля (даты в вузах разные), 27 июля они опубликуют конкурсные списки. 30 июля в университетах и институтах должны выйти приказы о зачислении на льготные места. С 3 по 9 августа будет проходить основной этап зачисления. Но донабор может продолжиться и до конца августа. Самое важное, о чем стоит помнить абитуриентам, — прием оригиналов документов заканчивается 3 августа в 12 часов по московскому времени. К слову, документы, в том числе и оригинал аттестата, можно отправлять в электронном виде через сайт «Госуслуги». Тогда не придется лишний раз ехать в другой город и стоять в очередях приемной комиссии. Но сначала внимательно изучите все нюансы подачи заявления на сайте вуза, чтобы ничего не забыть.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS