16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 18:17, °C,

С решительным настроем

Урюпинские выпускники продолжают сдавать ЕГЭ. Первые экзамены, по географии, химии и литературе, 81 горожанин и 7 ребят из школ района писали в прошлую пятницу. А вот обязательный, по русскому языку, сдавали в понедельник и вторник. Вместе с экзаменуемыми на пункте проведения побывал и наш корреспондент.

С утра у здания пятой школы, являющейся городским пунктом проведения ЕГЭ, суета — вчерашние школьники начали подтягиваться на тестирование заблаговременно. Настрой у большинства решительный, ведь к ЕГЭ готовились не один год. Сопровождающие учителя тоже подбадривают своих подопечных. В школьный двор пропускают по одному, проверяя металлодетектором. Посторонним вход воспрещен — только участники государственной итоговой аттестации.
— Страшновато, так проверяют строго, а сидеть будем под видеокамерами, — говорит лицеистка Саша Бондарук. — Но ничего, надеемся на лучшее.
Вскоре во дворе воцарилась тишина: ребят отправили по аудиториям. В каждой должно быть не более 15 тестируемых. С собой, как уже говорилось не раз, брать ничего нельзя, кроме черных гелевых ручек и паспортов. Экзамен по русскому языку продолжался три с половиной часа. После него встречаем отличницу из лицея Софью Григорьеву. Девушка может вздохнуть с облегчением:
— Тестовые задания были и простые, и сложные. Текст для сочинения попался вполне понятный, о неравнодушном отношении к окружающими.
А вот другой отличнице, Наталье Неведровой, помогли сосредоточиться родные стены пятой школы:
— Выполняла задания не торопясь, а самым сложным показалось сочинение: нужно было правильно сформулировать проблему, авторскую позицию и собственное отношение, проиллюстрировать примерами. Рассчитываю на хороший результат, тем более что собираюсь поступать на лингвиста.
Выпускник гимназии Даниил Сологуб, который тоже претендует на медаль, уверен: если знаешь материал, то всё пройдет гладко.
Выпускники школ района тестировались по первому обязательному одним днем. На базе Петровской школы они так же пишут ЕГЭ по профильной и базовой математике, по информатике. Для сдачи остальных, кроме английского языка в устной форме, сельские ребята присоединятся к городским. Уже сегодня проходит испытание по базовой и профильной математике. Пожелаем выпускникам удачи!
К. УСОВА.

На снимке: лицеистки Анна Синельникова, Александра Бондарук и Софья Григорьева к экзамену по русскому языку готовы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS