16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:42, °C,

ПОМНИТ ШКОЛА ВЫПУСКНИКА-ГЕРОЯ

31 марта учебный день в лицее начался с радиолинейки, посвященной трагической дате — 25-летию со дня смерти нашего выпускника Алексея Журавлева, погибшего при выполнении воинского долга. Вместе с радиоведущими лицеисты словно перелистали страницы короткой жизни Героя России, в звенящей тишине почтили его память минутой молчания.
Уже четверть века учителя, ученики и выпускники лицея, бывшей средней школы №2, чтят подвиг капитана Алексея Журавлева, проявившего мужество и самоотверженность 1 апреля 1998 года в далеком Дагестане. По-иному и не может быть, потому что в душах педагогов и учащихся школы, его одноклассников всегда будут живы воспоминания о том, кто десять лет учился за ее партами, защищал ее честь на спортивных соревнованиях, дружил, мечтал, творил, а затем, после окончания военного училища, приходил навестить любимых учителей, скромно умалчивая о своих успехах, не говоря ни слова о трудностях военных будней. Нажавшие кнопку радиоуправляемой мины нелюди привели бесчеловечный приговор в исполнение, сделав жизнь Алексея короткой, как вздох… Но ведь жизнь человеческая не исчисляется только лишь днями и годами, она измеряется памятью людской.
В годовщину гибели состоялась торжественная линейка для старшеклассников. Директор лицея Ирина Сагалаева обратилась к ребятам с проникновенными словами о том, что страшное время конца прошлого века требовало особой бдительности, решительности и способности брать в критические минуты ответственность на себя. И Алексей Журавлев, скромный, порядочный, оставивший вечно игравшую на лице широкую улыбку на потом, без колебаний принял удар на себя. Лицеисты возложили траурную гирлянду к мемориальной доске на фасаде школы. А 1 апреля учителя, ученики 11-го «Б» класса, одноклассники Алексея побывали в станице Нехаевской, где он похоронен. Старшеклассники, замерли в почетном карауле, а над могилой, на которую легли цветы, прозвучали искренние, трогательные слова и стихи о героях, погибших в мирное время.
Такие скромные, порядочные юноши, как Алеша Журавлев, из маленьких провинциальных городов вершат историю великой России. Его имя звучит в стенах родной школы, подвиг его на устах земляков, а цветы у посвященной ему мемориальной доски на лицее всегда алеют красным пламенем. А значит, искренняя память о капитане Журавлеве жива…
И. КАДУШКИНА,
учитель русского языка и литературы лицея.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS