16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:14, °C,

Испытали на себе

РОДИТЕЛИ УРЮПИНСКИХ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ НАПИСАЛИ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
В городе и районе прошла акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она уже в седьмой раз собирает мам и пап одиннадцатиклассников, чтобы взрослые смогли пройти всю процедуру и убедиться в том, что она не так страшна, как кажется. В числе сдающих вновь оказался наш корреспондент.

В пятой школе, являющейся городским пунктом проведения экзаменов (ППЭ), мероприятие началось с разъяснения организационных моментов. В этот раз были только мамы, с типично женской эмоциональностью они обсуждали предстоящее детям испытание. Заместитель начальника отдела образования Нина Васильевна Романова ответила на все интересующие родителей вопросы и дала полезные рекомендации, чтоб ни у кого из их чад не возникло проблем с нарушением дисциплины. Ведь единые государственные требования таковы, что за ребятами в аудитории, как и в предыдущие годы, с помощью видеокамер будут наблюдать аккредитованные общественные наблюдатели.
Важно, чтобы ребенок был собран: позавтракал, взял с собой паспорт и пару черных гелевых ручек. Больше на экзамен ничего брать не следует. Если обучающийся по состоянию здоровья нуждается в приеме препаратов, имеет справку, то об этом стоит заранее предупредить членов ГЭК. На протяжении всего экзамена будет работать медпункт. Выходить из аудитории в туалет можно столько раз, сколько нужно, но каждый выход фиксируется организаторами, и длительное отсутствие наверняка вызовет подозрение у наблюдателей.
После обсуждения всех оргвопросов мы вместе с родителями отправились на тестирование. Как положено, прошли через рамку металлодетектора и показали паспорта проверяющему. На настоящем экзамене рассаживать выпускников будут в соответствии с присланными региональным центром обработки информации списками, в каждой из двадцати аудиторий должно быть не более пятнадцати человек. Надо сказать, металлодетектор на входе очень чувствителен: пронести с собой телефон или популярные нынче умные часы точно не удастся. Да и зачем, если нарушение правил чревато аннулированием результата экзамена и даже штрафом. Цепочки тоже лучше не надевать — детектор реагирует на металл.
В аудитории нас встретили два приветливых организатора ППЭ. Тут же распечатали и раздали бланки регистрации, бланки ответов и контрольно-измерительные материалы. Весь алгоритм доведен до автоматизма, помогают технические специалисты. На заполнение данных уходит немного времени, но спешить не стоит, чтобы не пришлось вносить исправления. Организаторы по несколько раз объясняли нам, что да как, проверяли каждую букву. Так будет и на ЕГЭ. Одиннадцатиклассники обо всем этом осведомлены, тем более что уже писали пробные. Как только мы зарегистрировались, приступили к работе, начался отсчет времени. В этом году достались варианты ЕГЭ по русскому языку, и у нас был всего час (на ЕГЭ будет 3 часа 30 минут). Тестовые задания выполняли все, а вот сочинение мамы решили не писать. На том родительская «проба» и закончилась. Сканирование сданных материалов уже не первый год проходит в той же аудитории.
Позже к нам присоединилась руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, педагог гимназии Елена Анатольевна Шпак, которая объяснила, как важно не торопиться, внимательно читать задания.
— Пожалуйста, передайте своим детям: пусть обязательно пишут сочинение! Даже если хотят только минимальный порог преодолеть и считают, что тестовой части им хватит. Иногда два-три балла могут быть решающими, — отдельно отметила Елена Анатольевна.
Педагог-психолог гимназии Ольга Владимировна Пантелеева в беседе с родителями посоветовала им в такой важный период самим стать спокойнее, окружить детей заботой, создать в доме атмосферу тепла и уюта, не ругать, а верить, что их ребенок со всем справится. Это лучшее, что сейчас могут сделать родные выпускников.
— Мой сын тоже в прошлом году сдавал ЕГЭ, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе пятой школы Елена Васильевна Захарова. — Конечно, мы за него волновались, но, благодаря должной подготовке, все прошло хорошо. Обстановка на экзаменах всегда очень доброжелательная ко всем экзаменуемым, ведь педагоги прекрасно понимают, как переживают ребята. ЕГЭ — всего лишь очередной серьезный шаг, а таких на жизненном пути наших детей будет еще немало!

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS