16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:40, °C,

Оценили готовность к учебному году

Через пару недель школьники сядут за парты. Пока они отдыхали на каникулах, всё лето для них готовились классы и помещения, чтобы дети получали знания в комфортных условиях. У дошкольников каникул нет, но детские сады тоже подновились. На днях в образовательных организациях Урюпинска побывала специальная комиссия и проверила то, что уже удалось сделать и что ещё предстоит успеть до сентября. Вместе с ней отправился и наш корреспондент.

Уже не первый год в комиссии не принимают участие представители отделения Роспотребнадзора, Госпожнадзора и Росгвардии — у них свои проверки. По учреждениям вместе с руководством города, детской поликлиники и представителями ОГИБДД отправляемся на новеньком микроавтобусе. Его не так давно приобрела детско-­юношеская спортивная школа №1 для поездок на соревнования. Едем без предупреждения, ведь директора и заведующие все на работе, отпуск только на бумаге — слишком много дел. И так всё лето.
В образовательных организациях работа кипит — последние штрихи перед сдачей. За счет средств городского и областного бюджетов везде, где необходимо, провели косметический ремонт классов, групп, пищеблоков и других помещений. Здания не новые, дел много, и по возможности помогают родители.


— Конечно, на воплощение всех задумок средств не хватает. Но наши учреждения находят выход из положения и всегда поражают нас своими креативными решениями, неординарными подходами при подготовке зданий к приему детей, — говорит заместитель главы городского округа по социальным вопросам, начальник гороно Светлана Зубцова.
Комиссия внимательно осматривает каждый кабинет, заглядывает в каждый уголок немалых дворов. Почти нигде нареканий нет, чистоту и порядок школьные технические работники поддерживают ежедневно. В каждом дворе дошкольной организации, где летом так любят гулять воспитанники, кроме ярких ухоженных цветников можно встретить и сказочных героев, и животных, и мини-огороды, за которыми педагоги ухаживают вместе с малышами.
В детском саду №6 «Светлячок» в этом году пополнение: на баланс передали здание бывшего «Колокольчика». Будет пять групп в одном здании и две — в другом. По сути, дети, которые посещали «Колокольчик», так и будут ходить в свой сад, только называться он будет «Светлячок». А в детском саду №4 «Солнышко», подстраиваясь под недавние изменения СанПиНа, за лето сделали новый цех для пищеблока путем перепрофилирования подсобного помещения.
Проходя по двору лицея, заместитель начальника отдела образования Нина Романова рассказывает: школе, наконец, удалось войти в программу по капитальному ремонту. По предварительным данным, в 2024 году одно из ведущих образовательных учреждений города преобразится.
Во дворе гимназии завершили благоустройство двора — на месте старого асфальта уложили плитку. Она школе досталась бесплатно ещё в прошлом году, когда благоустраивали проспект Ленина. Оставалось только найти средства на укладку. В средней седьмой на солнце поблескивает новая крыша — очень большое дело удалось сделать за лето. В пятой школе тоже перемены: в связи с закрытием дошкольных групп часть начальных классов теперь будет располагаться в отдельном корпусе, как и было когда-то. Это позволит всем младшеклассникам учиться в первую смену, а для удобства родителей организуют три группы продленного дня. Основные силы как раз были брошены на перепрофилирование корпуса начальной школы.
Для третьей и шестой школ предстоящий учебный год — особенный: двери распахнут центры образования естественно-научной направленности «Точка роста».
В третьей школе модернизировали кабинеты физики, химии и биологии. Уже привезли робототехнику, наборы для конструирования, цифровые лаборатории по всем трем предметам. В рамках программ дополнительного образования школа получила плазменную интерактивную панель, на экране которой можно и писать, и задания выполнять.
— За счет областного бюджета приобретали мебель для новых центров образования, а с помощью муниципальных средств и спонсорской помощи банка «Открытие» провели ремонт помещений, — рассказывает директор школы Татьяна Броворова.
В шестой школе «Точку роста» отделали в соответствии со стандартами: наполнение такое же, но само расположение мебели и дизайн продумывали самостоятельно.
В целом комиссия осталась довольна визитом в образовательные учреждения. Мелкие недочеты исправлены. Все организации выполнили мероприятия, обеспечивающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, правил пожарной и антитеррористической безопасности. Системы отопления и водоснабжения в порядке. Осталось дождаться начала учебного года.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS