16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:31, °C,

"Хорошо, что стал кадетом"

Ради того, чтобы носить звание кадета, Иван Попов живет на два дома: родом он из Новониколаевского района, но большую часть времени проводит в Урюпинске. Несколько лет назад парень, так же как и старшая сестра, перевелся в местную кадетскую школу, которую в наступившем году окончит. Учится хорошо, а активность и ответственность позволили ему стать командиром школы.

— Мне кажется, если я б не поступил в ряды кадетов, то был бы совсем другим, — рассказывает наш герой. — Здесь очень строгая дисциплина, изучаем, кроме обычной общеобразовательной программы, азы военного дела, много занимаемся физической подготовкой. Приезжие ребята живут вдали от дома по шесть дней, подчинены общему распорядку. Но это и закаляет, помогает не расслабляться.
По словам парня, ему нравится ещё и то, как много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодежи и истории казачества, ведь его предки тоже были из числа казаков. До пандемии Иван вместе с другими воспитанниками Урюпинской кадетской школы имени С.И.Горшкова принимал участие в кадетских слетах всероссийского уровня. Там проверялись не только интеллектуальные способности, знание отечественной истории, но ещё и творческий потенциал участников. В Санкт-Петербурге ребятам удалось занять первое место. Но юноша до сих пор вспоминает о поездке на слет в Сочи, к которой готовились два месяца, чтобы быть не хуже кадетов из больших городов.
Иван — приверженец порядка во всем и тяготеет к точным наукам, а в будущем видит себя учителем математики. Но если ему когда-нибудь предложат руководящую должность, то не откажется — как раз и понадобится опыт кадетского самоуправления и умение находить со всеми общий язык.
«Иван принимает самое активное участие в организации всех школьных мероприятий, координирует работу командиров взводов, следит за успеваемостью и дисциплиной, ведь в этом заключается система кадетского самоуправления. Иван со своей работой справляется», — говорят в руководстве школы.
В период новогодних школьных праздников парень перевоплощается в Деда Мороза. А ещё он любит спорт (сестра – без пяти минут мастер спорта по легкой атлетике). Иван и сам осенью первым в своей возрастной группе пробежал «Кросс наций». Но сейчас свободного времени всё меньше: экзамены не за горами.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS