16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 11:42, °C,

Ожившие страницы классики

Более трех десятков учащихся 5-11-х классов школ города и района приняли участие в отборочных турах Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024».

В рамках этого ежегодного творческого соревнования детям необходимо продекламировать отрывки из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой. Конкретная тема не устанавливается, так что номера как всегда порадовали разнообразием и креативностью.
На городском этапе конкурса жюри выбрало трех победителей. Гимназистка Виктория Земцова обратилась к повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая», с поразительной выразительностью сумев передать рассказ автора о судьбе простой русской женщины, оставшейся в одиночестве в уничтоженном фашистами хуторе. Александр Панфилов из школы №3 представил отрывок из пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» — истории взросления трех героев, соединенных когда-то войной и блокадой в холодном и голодном Ленинграде. А Максим Саранин из школы №6 поднял настроение зрителям забавным и милым рассказом Татьяны Рик «Прабабушкина чернобурка» из цикла «Страшилки».
Среди сельских школьников первое место заняла Лаура Бажиева из Хоперской школы (на фото в центре), выбравшая для прочтения повесть-сказку детского писателя Ильи Туричина «Крайний случай» о подвигах русского солдата-богатыря в Великой Отечественной войне. Вторым стал Юрий Маркин из Первомайского филиала Салтынской школы с немного грустным рассказом Андрея Шипилова «Правдивая история» о юном изобретателе приборчика, не дающего людям лгать. Третье место присуждено Валерии Песковой из Петровской школы, прочитавшей отрывок из повести Сергея Смирнова «Брестская крепость». Видеозаписи выступлений этих ребят будут представлены на региональный отборочный этап конкурса, по итогам которого лучших пригласят для очного выступления. Желаем нашим юным чтецам дальнейших успехов!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS