16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:01, °C,

"Руку мне дай..."

Вот и отшумели январские праздники в «Клубе творческого общения», или просто «КТО». Ни один из участников не отказался от длительной подготовки к новогодним костюмированным выступлениям в кругу друзей. А когда членов клуба пригласили в городскую библиотеку №1, они для активных читателей показали импровизированную сказочную сценку. Для своих же именинниц приготовили яркие поздравления с миниатюрами и интермедиями — есть тут такая традиция.

После короткого творческого затишья активисты клуба уже обсуждают идеи на предстоящие месяцы нового года. Так рождаются здесь тематические встречи, выступления, торжества по какому-то случаю, продумываются поездки, событийные мероприятия. И так из года в год инициативная группа творческого объединения собирается на итоговую беседу, чтобы по фотоснимкам, красочным плакатам, видеоматериалам определить качество творческого участия. Всплывают добрые воспоминания, радующие душу: «А помните, как это было?..» Задачи успешно выполнены, клуб продолжает увлекать, творить. Все остаются довольны событиями, которые происходят в клубе.
Вот уже семнадцать лет действует «КТО» в городе. Он продолжает объединять людей по интересам. В основном тех, кто вышел на пенсию и однажды почувствовал необходимость в общении. Надо сказать, сегодня вопрос по созданию подобных сообществ для людей определенного возраста считается важным и нужным. Ведь общность, сплоченность для русского человека всегда являлись социальной потребностью, а для вчерашнего производственника, который лишается трудового коллектива, такой период жизни превращается в одинокое существование.
Эту цель и преследовали организаторы Л. Н. Борисенко и И. Б. Сушко — собрать в группу единомышленников инициативных и творческих людей и работать в одном направлении. Идея любительского объединения возникла в 2006 году в совете при краеведческом музее. Людмила Николаевна согласилась возглавить эту творческую группу, которая видоизменялась и скоро переросла в клуб творческого общения. Организатор сумела его сберечь на много лет благодаря увлеченности, тактичности по отношению к другим, умению понимать и слышать тех, кто решил участвовать в совместной работе.


Сюда, как и прежде, приходят те, кому не хочется замыкаться в собственном пространстве, у кого в возрасте шестидесяти лет и более душа просит движения мысли. По личному наблюдению и ощущениям убеждаешься: чем старше человек, тем он мудрее, а значит, способнее на хорошие дела. Оно и понятно почему так. Работа, семья поглощали все свободное время, было не до раскрытия своих возможностей. И лишь уйдя на заслуженный отдых, человек начинает себя проявлять. Ему хочется внимания, хочется активно помогать кому-то. Способностями наделен каждый, только душевного задора хватает далеко не всем…
В «КТО» уважительно относятся к представителям более старшего поколения. С ними уютно и надежно. Им отдают тепло сердец. Помнится, чествовали в день рождения одну из участниц. Проронив слезу, она призналась, что за все годы не припомнит такого праздника души. В клубе любят удивлять многие. Завидуешь таланту Г. А. Челпановой запоминать наизусть целые главы из произведений русских классиков. Светлый ум у Галины Александровны, чье раннее детство прошло в разрушенном Сталинграде: если бы не трудные послевоенные годы, быть бы ей на большой сцене…
А близкая ее подруга Л. А. Малахова каждый раз радует своими стихами. И обе они интересные рассказчицы для поднятия настроения. Вместе с Р. П. Давыдовой порой выдают такие комические номера, и как смеются собравшиеся! Старожилами клуба считают супругов В. Н. и Т. И. Корнеевых — они здесь главные запевалы на любом торжестве. А не так давно в коллектив влилась Л. А. Шушлебина, филолог по образованию, человек с многогранным талантом по художественному оформлению, пошиву костюмов, созданию кукол. Любовь Александровна удивляет и глубокими познаниями литературной классики.
Такое разнообразие в творчестве делает жизнь участников «КТО» богаче и интересней. Невозможно перечислить все проводимые мероприятия. Это презентации книг местных авторов, художественные выставки, литературные вечера и беседы на бытовые темы, дружеские чаепития и конкурсы, встречи со священнослужителями. Совершались экскурсионные поездки по шолоховским местам, в музей-усадьбу Сергея Рахманинова, на родину Михаила Лермонтова. У клуба сложились добрые отношения с Борисоглебским драматическим театром, куда урюпинцы выезжают на спектакли. Нельзя не упомянуть, что помощниками и идейными вдохновителями в работе клуба остается руководство местного краеведческого музея и картиной галереи.
По большому счету, не так важно, сколько мероприятий насчитывает клуб по интересам. Главное — человек находит здесь душевное удовлетворение, и если его тянет сюда, где можно демонстрировать свои способности, познать что-то новое, где протянут руку помощи, значит, общность выполняет свои задачи: скрепляет человеческие души, повышает нравственность, меняет личность.
Н. ФЕДОСОВА.
НА СНИМКАХ: участники «КТО» находят себе дело в любое время года — вот на природе, готовятся к сплаву по Хопру, а вот они на новогоднем огоньке.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS