16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:14, °C,

"И рады мы проказам матушки-зимы"

В начале недели природа щедро одаривала нас настоящей зимней погодой — снежком и морозцем. Детвора и взрослые проводят выходные дни на лоне природы. Одни катаются на сноубордах, лыжах, санках и коньках. Другие проводят свой досуг на рыбалке. А третьи просто гуляют семьями на свежем воздухе, наслаждаясь красотой январских пейзажей в парках, скверах и за городом.

После рождественских праздников наконец-то открыл сезон горнолыжный склон «Хопёрский снег», где взрослые любители зимних видов спорта осваивают и оттачивают мастерство катания на сноубордах и лыжах, а детвора больше предпочитает «ватрушки». Малыши мчатся на них с ветерком по склону, весело повизгивая и хохоча, друг за другом скатываются вниз снова и снова. Родителям не оторвать их от этого увлекательного занятия до позднего вечера.
Семейная чета Алексея и Дарьи Помазкиных знают друг друга с детства. Чуть покроется первым ледком озеро Лебяжье, они уже тут как тут — нарезают круги острыми коньками по периметру застывшего водоёма, даже научились выделывать некоторые простые элементы настоящего фигурного катания. Оба любят активный отдых на природе, зимнюю рыбалку. Говорят, что нет ничего вкуснее заваренного на травах ароматного чая и приготовленной на костре ушицы.
Любители конных прогулок зимой развлекаются от души: устраивают скачки и катаются в санях в местном пони-клубе. Кстати, 3 февраля в десять часов здесь собираются организовать весёлые старты с костюмированным заездом, лыжной эстафетой, скиджорингом (буксировка лыжника всадником), конкурсом саночников, катанием на лошадях и душевным чаепитием на природе.


Урюпинский предприниматель Анатолий Мансков в любое время года выбирается на природу с тремя любимыми внуками. Зимой устраивает между ними соревнования по лыжным забегам, а после вручает им призы и организует для них перекус и чаепитие на свежем воздухе. На коньках на этой неделе им покататься не удалось — то снегом озеро завалило, то оттепели были. Но семейство находит себе занятия по душе в любую погоду. Если снег липкий или рыхлый, неподходящий для лыжных прогулок, то можно организовать веселые игры и конкурсы.
Большая и дружная семья Шмыковых тоже приверженцы здорового образа жизни. Андрей, Ирина и трое их ребятишек никогда не расстаются, вместе катаются на лыжах и коньках, занимаются плаванием в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин». А недавно побывали в горах Домбая, где тоже провели время с пользой для здоровья.
Не остаются в стороне от зимних развлечений и жители района. В начале января в школах прошла акция «Здоровые каникулы». Дети с удовольствием участвовали в лыжных соревнованиях. И неважно, кто победил, главное, что все получили заряд бодрости и отличного настроения.
Уж чего-чего, а созданных природой снежных горок в наших хуторах и станицах хоть отбавляй. Да и санки в каждом дворе, где есть дети, наверняка имеются. Санки для детворы зимой — первая радость. Вспомнилось, как в далёком детстве сама любила проводить зимние каникулы у бабушки в хуторе Вдовольском. Правда, вместо санок в ход шли самодельные самокаты из толстых согнутых в виде сиденья металлических прутьев. А когда под вечер, намаявшись, надоедало таскать их в гору, скатывались с соседской детворой кубарем вниз, вдоволь вывалявшись в снегу, и, придя домой, до утра сушили одежду на русской печке.
Когда готовила этот материал к публикации, за окном была настоящая зима, со снегом и морозом. А если вы планировали сегодня покататься на лыжах или санках, но на уличных термометрах плюс, а за вашим окошком капель — огорчаться не стоит: до конца зимы ещё далековато.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS