16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:13, °C,

Волшебство своими руками

Местные рукодельницы в преддверии главного праздника создают своими руками творческие шедевры в новогодней тематике. Поделки, сувениры, расписные стеклянные шары, имбирные пряники и многое другое они преподносят в подарок родным и друзьям.

В домашней коллекции члена Гильдии мастеров Волгоградской области Людмилы Меркуловой множество изделий декоративно-прикладного творчества: картины, вышитые атласными лентами, весёлые сказочные зверушки, украшения из природных материалов. К предстоящему Новому году она смастерила из детских махровых носков весёлых снеговичков. Набила их синтепоном, а ткань скрепила горячим клеем при помощи строительного пистолета. Из дерева сделала нос-морковку, приклеила глазки-бусинки. Своих сказочных героев мастерица нарядила в вязанные пушистые шарфики, шапочки и украсила всю эту красоту сверкающими снежинками, стразами и бусами.


— Чем не подарок на Новый год?
— Близкие люди и друзья всегда радуются, когда получают подобные сувениры, сделанные вручную, с любовью. Собираемся с любителями декоративно-прикладного творчества в музее, изготавливаем поделки к праздникам, мастерим что-то необычное, красивое, чтобы порадовать родных, — делится Людмила Михайловна.
Мастерица Елена Смирнова тоже ежегодно дарит близким подарки. Они не только красивые, но и полезные: ёлочные шары, разделочные доски, шкатулки, сумочки, кошельки, портмоне, оформленные в технике точечной росписи и кимекоми. А вот какие выходят у нее новогодние сапожки-кармашки для посуды. К этому празднику Елена вяжет дракончиков и пуховые шары на ёлку.


Мастер пряничного дела Зоя Драгина приготовила для друзей и знакомых пряники в виде цветочных букетов и новогодней ёлочки, покрыв её разноцветной пищевой глазурью.
Надежда Свиридова (на снимке) тоже пряничных дел мастер. Росписью пряников увлеклась в декрете. Мама троих сыновей, она работает учителем немецкого языка в Добринском лицее.
— В 2018 году вместе с учениками участвовала в районном конкурсе, где пели инсценированную песню о пряниках и, конечно, всех ими угощали, — вспоминает мастерица. — Тогда заняли первое место. С этой песни и началась моя любовь к пряникам.
Надежда с детства отлично рисует. Оно и неудивительно для дочери художника Николая Дмитриевича Дёмина.
— Я левша, всё делаю левой рукой, но это никак не сказывается на поделках, — добавляет Надежда.
На Рождество она готовит съедобный пряничный венок с ученицами 5-6-х классов. Ведь, когда что-то мастеришь к празднику своими руками, дело становится вдвойне приятным.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS