16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 15:03, °C,

Конкурс мастериц

В XXI открытом городском конкурсе мастеров художественного вязания изделий из пуха «Хоперская мастерица — 2023», прошедшем в ТКЦ «Юбилейный», приняли участие девятнадцать урюпинских рукодельниц.

Перед началом торжественного открытия праздничного фестиваля гости полюбовались на представленные мастерицами пуховые шедевры: необычайной красоты легкие и воздушные изделия. Согласно условиям конкурса их нужно было выполнить в традиционной и нетрадиционной (с применением коклюшек, вилки, крючка) техник. Одна из трех номинаций предполагала наличие на изделиях вышивки и аппликации.
Зрителям напомнили об истории старинного казачьего промысла — пуховязания, который выручал урюпинцев во все времена. Открыл праздничную программу образцовый художественный ансамбль танца «Радуга» детской школы искусств. Девушки вышли в нарядных платьях с символичными пуховыми платками.
— Рада, что наши рукодельницы продолжают творить и создавать своими руками необыкновенной красоты изделия, сохраняя традиции предков. Промысел, несмотря ни на что, живет, — отметила начальник городского отдела культуры и туризма Наталья Мелованова.
Изюминкой мероприятия стало дефиле с показом пуховых изделий ООО «Узоры», которые продемонстрировали юные модели из агентства «Капризуля» совместно с воспитанницами «Школы рукоделия», участницами проекта особых детей и уникальной молодежи (при поддержке Фонда президентских грантов) и ансамблем народной песни «Отрада».
Пока жюри подводило итоги конкурса, зрители наслаждались концертной программой, подготовленной местными коллективами и исполнителями.
— Мастерство наше не пропадает, а совершенствуется, шагая в ногу с современной модой. Хотелось бы, чтобы участников конкурса с каждым годом прибавлялось, чтобы наши ряды пополнила молодежь, ведь традиции должны передаваться из поколения в поколение, — сказала председатель жюри, директор предприятия «Узоры» Раиса Казимирова перед награждением.
В числе призеров, занявших третьи места, — Зинаида Марчук, Анфиса Ломова и Светлана Шовгенова. Дипломы за вторые места вручили Наталье Козловой, Надежде Мезимбаевой и Наталье Чекиной. В числе обладательниц первых мест — Татьяна Губанова, Ирина Богила и Наталья Пестрецова. А гран-при достался Людмиле Колдаевой.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS