16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:46, °C,

Кто не ленится, у того и хлеб родится!

В Михайловском доме культуры прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нем подвели итоги уборочной кампании, наградили передовиков. После адресованных им слов благодарности и признательности за трудовые свершения в их честь состоялся концерт с участием творческих коллективов и исполнителей района.

В фойе СДК развернулся фестиваль кулинарных изделий «Хоперский каравай» с участием жителей сельских поселений. Столы ломились от огромных хлебных караваев причудливых форм, блинов с вареньем и сметаной, пирогов с разной начинкой, пончиков с медом и прочих вкусностей. Рядом с яствами красовались старинные пузатые самовары, дары природы и букеты из колосьев пшеницы, символизирующие окончание уборки урожая. За столами гостей зазывали задорными песнями наряженные в яркие убранства селяне. На площадке «Михайловский самовар» всех желающих угощали горячим чаем и сладостями станичники.
Наша благодатная земля славится щедростью и красотой природы. Но главное ее богатство — люди труда, искренне любящие свою малую родину, болеющие душой за ее процветание и благополучие, влюбленные в свое дело. Благодаря их нелегкому, самоотверженному труду, на наших столах всегда есть хлеб. Проявляя хозяйскую смекалку и неиссякаемое трудолюбие в сложных экономических условиях, наши аграрии в этом сезоне внесли весомый вклад в областной каравай — 320 тысяч тонн зерна при средней урожайности 38,9 центнера с гектара. Урюпинский район вошел в число лидеров по показателям урожайности и объемам производства зерновых и масличных культур. В числе передовых сельхозпредприятий и фермерских хозяйств — ООО «Агрокомпания Паритет», СПК «Красный путиловец», СХА «Акуловская» и «Хоперский пионер», ООО «Хлебное», ОАО «Степное», ООО «Элион-Агро», ООО «Аверс», глава КФХ Николай Гусаков.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о не вернувшихся с фронта земляках. Глава района Андрей Максимов поздравил хлеборобов и ветеранов сельского хозяйства с праздником, пожелал им мира, здоровья и благополучия. Отметил, что сельхозтруженики играют огромную роль в экономическом развитии региона и страны.
Депутат Госдумы РФ Владимир Плотников передал труженикам села слова поздравлений и признательности за преданность выбранному делу в письменном послании, где отметил, что результат их труда — это здоровье и благополучие каждой семьи, а во многом — сила и влияние государства во всем мире.


Председатель областного комитета сельского хозяйства Марина Морозова рассказала, что благодаря общим усилиям аграриев в регионе собрано 6 млн тонн зерновых, более 1 млн тонн подсолнечника, столько же овощей. Хорошие показатели и по производству молока и мяса. Постепенно обновляется техника, все большей популярностью пользуются минеральные удобрения, совершенствуются агротехнологии, и это дает хороший результат. Волгоградский регион по всем показателям входит в число лидеров сельхозпроизводства страны.
Благодарность сенатора РФ Сергея Горнякова в этот день была объявлена индивидуальному предпринимателю Татьяне Тимошенко, а благодарственное письмо депутата Владимира Плотникова вручили директору ООО «Бородинское» Александру Бородину. Почетной грамотой областного сельхозкомитета награждены глава КФХ Николай Апаршин и председатель СХА «Рассвет» Сергей Земцов. Такую же награду от ассоциации крестьянских фермерских хозяйств области получили председатель СХА «Акуловская» Владимир Алексеев, руководитель СХА «Хоперский пионер» Владимир Беляев, главы КФХ Александр Гаврилов и Алексей Форофонов, директор ООО «Хлебное» Павел Сухарев, председатель СПК «Красный путиловец» Сергей Цибин. Восемь человек удостоены почетных грамот главы Урюпинского района.


Праздничным подарком для тружеников стали разнообразные номера в исполнении артистов районного центра культуры, детской школы искусств и других талантов. Дружными аплодисментами зрители поддерживали творческие коллективы и солистов. С огромным чувством благодарности и мы говорим хлеборобам спасибо за ежедневный подвиг в битве за урожай, за то, что трудитесь на родной земле не за почести и награды, а потому, что так велит вам ваше сердце!
Г. ЖУКОВА.

НА СНИМКАХ: вокальный ансамбль «Ольшанка»; Марина Морозова вручает награду сенатора РФ Сергея Горнякова предпринимателю Татьяне Тимошенко;  хореографическая группа ансамбля «Хопер».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS